Дата печати: 28.03.2024. Печатать страницы: http://pr.pstu.ru/news/2018/12/03/299/

День открытых дверей

03.12.2018

25 ноября в Пермском политехе первокурсники специальности «Реклама и связи с общественностью» рассказали абитуриентам и их родителям почему они учатся на лучшей кафедре Гуманитарного факультета.

После приветственного слова декана Гуманитарного факультета ПНИПУ Виктора Павловича Мохова студенты провели абитуриентов по коридорам вуза и  поделились своим опытом обучения на  кафедре. Знакомство с будущей кафедрой прошло в формате презентации  и ролевой игры «Угадай бренд», которая не оставила гостей мероприятия равнодушными.

«Этот год стал для кафедры «Иностранные языки и связи с общественностью»  юбилейным! Целых 20 лет кафедра выпускает настоящих профессионалов  в сфере рекламы и пиара, - рассказала  первокурсница Дарья Неволина. - Для меня очень важно то, что наши выпускники востребованы на предприятиях не только Пермского края, но и международного уровня. Истории успехов наших выпускников – это  гарант качества обучения  на кафедре и  основа становления профессионального PR-сообщества.

Выступления новоиспечённых студентов дополнила заведующая кафедрой  - профессор, доктор филологических наук Светлана Сергеевна Шляхова, рассказав о практико-ориентированной программе обучения на бакалавриате. «Каждый год студенты проходят практику в коммерческих компаниях Перми, в органах государственной власти и местного самоуправления, а также  печатных изданиях и телекомпаниях.   Образовательная траектория на кафедре выстроена с учетом ожиданий и потребностей современных работодателей: выбор учебных дисциплин как на бакалавриате, так и в магистратуре   обусловлен спросом на наиболее актуальные навыки и компетенции, которым должен отвечать будущий специалист, - пояснила Светлана Сергеевна Шляхова.

Помимо профессиональной подготовки в области PR, студенты получают высокий уровень знаний по английскому языку: обучение этому предмету длится все четыре года,  часть теоретических предметов преподается на иностранном языке. При желании студенты старших курсов имеют возможность получить  диплом  дополнительной квалификации – «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», для этого на кафедре создан учебно-консультационный  и исследовательский центр «Тэрком».

«Традиционно  студенты кафедры выигрывают престижные профессиональные конкурсы и конференции: «Хрустальный Апельсин», «PR профессия третьего тысячелетия», «ГИМС», «NovoPRск», Международный конгресс по PR, «GeoPin».  Дипломы этих конференций ежегодно в копилке наших сборных команд и личных побед студентов», - поделилась опытом  доцент, кандидат филологических наук, куратор первого курса Лариса Александровна Белова.

«Наши пиарщики везде!» - резюмировала встречу Светлана Сергеевна  Шляхова.

Анна Мазунина