Фотография к материалу: «Приехали!» – IV краевая олимпиада для старшеклассников «Коммуникация. Журналистика. Реклама» завершилась!
27.03.2021

27 марта в Пермском Политехе состоялся второй тур ежегодной краевой олимпиады ПНИПУ для старшеклассников «Коммуникация. Журналистика. Реклама» («КоЖуРа»). Олимпиада проводится кафедрой «Иностранные языки и связи с общественностью» гуманитарного факультета ПНИПУ.

В 2021 году в олимпиаде приняли участие 54 старшеклассника Пермского края. Подавляющее большинство конкурсантов – пермяки, конкуренцию им составили учащиеся из Осы, Березников. Особенность олимпиады – преимущественное участие учащихся 9-х и 10-х классов.

Во второй тур прошло 25 человек, набравших не менее 28 баллов в первом туре. Все задания очного тура были устные и «нешкольные», а на их подготовку давалось 15 минут и 1-2 минуты устного ответа. Так, например, нужно было в жанре сторителлинга рассказать «историю своей победы», "продать" неожиданный предмет неожиданной аудитории (курсы кройки и шитья – ученому, шапочку для бассейна – политику, макароны –визажисту) и придумать стратегию привлечения аудитории в новый аквапарк на окраине города.

Самое неожиданное и необычное, что случилось на олимпиаде, – онлайн-участницы. Девочки не могли присутствовать непосредственно в аудитории, но так хотели участвовать, что организаторы решили скорректировать формат очного тура. И все получилось!

Олимпиада подарила как участникам, так организаторам и жюри праздник. Были слезы радости и печали, улыбки, восторг и даже небольшой спор. Жюри восхитили открытость и искренность ребят, умение формулировать мысли и представлять себя. А еще жюри отметило, что эмоционально и интеллектуально победили все, а это намного важнее.

1 и 2 места заняли учащиеся лицея №4 – Георгий Раков и Мария Драницына, 3-е место у Захара Рыжкова из школы № 109.
Все участники 2 тура получили сертификаты и фирменные сувениры Пермского Политеха, а еще познакомились с направлением «Реклама и связи с общественностью» Гуманитарного факультета.

А мы, студентки-первокурсники специальности «Связи с общественностью и реклама», впервые представляли кафедру в таком серьезной официальной коммуникации. В рамках учебной практики мы помогали в организации и проведении олимпиады: сборе базы участников и информационном сопровождении олимпиады.

Ждем с нетерпением всех участников олимпиады в стенах нашего университета уже в качестве студентов направления "Pеклама и связи с общественностью"!