ИЯиСО - укрепляя международные связи

Фотография к материалу: ИЯиСО - укрепляя международные связи
01.06.2022

С 23 по 27 мая первокурсницы Мария Брюханова и Анастасия Филатова группы С0-21-2б приняли участие в международном образовательном проекте управления международных связей Пермского Политеха

Под руководством доцента кафедры ИЯСО Козловой Ольги Дмитриевны студентки Мария и Анастасия подготовили и провели онлайн-уроки по РКИ (русский как иностранный) для учеников школы №66 города Циндао(Китай).

За 4 дня в онлайн-уроках приняли участие около 80 школьников. Ребята с интересом отвечали на вопросы о русских писателях, читали стихи и отгадывали загадки. И, кто знает, может быть на следующий год некоторые из этих школьников приедут в Пермский Политех учить русский язык.

Девочки поделились своими впечатлениями:

«Это чудесный опыт в сфере коммуникации. С каждым разом пытались подобрать такие слова, чтобы ребята точно поняли, играли с интонацией и ударением. Они все замечательно понимали, им даже очень понравилось», – Мария Брюханова.

«Учишься подстраиваться под ситуацию, исправлять какие-то ошибки на ходу, если что-то пошло не так. За все время этих занятий не только иностранные школьники узнали что-то новое от нас, но и мы от них получили новые знания», – Анастасия Филатова.

По мнению участников и организаторов проекта, опыт очень интересный, плодотворный и перспективный