Карта народов в политехе!

Фотография к материалу: Карта народов в политехе!
10.11.2023

7 ноября в Пермском политехническом университете прошла акция «Карта народов», организованная командой первичного отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» под руководством Полины Федотовой, заместителя председателя совета обучающихся «Движения первых» в Пермском политехе. Акция была организована для всех студентов нашего вуза и направлена на установление взаимоотношений между обучающимися из разных уголков не только страны, но и мира.

Я стою и наблюдаю за процессом со стороны. Студенты с интересом подходят к стене, на которой большими буквами написано «Карта народов». Кто –то удивляется тому, что в университете опять проходит какая –то акция, кто – то же наоборот с огоньком в глазах стремится быстрее принять участие. Реакции участников очень разные и от этого становится гораздо интереснее.

Две красивые девушки Полина Федотова и Ирина Тронина, студентки СОЦ – 20 – 1б, с задором объясняют суть мероприятия.

- Дорогие студенты, сейчас ваша задача ответить на пару вопросов викторины, посвящённой народностям нашей страны, после вы можете выбрать любой понравившийся штампик и сделать отпечаток на том субъекты России или же на той стране, откуда вы родом, - с улыбкой на лице рассказывает Полина Федотова.

Сначала участники неохотно отвечают на вопросы викторины, но потом входят во вкус, и дело идёт гораздо веселее. Я наблюдаю за тем, как молодые люди из Чечни выбирают штампики для отпечатка. Они спорят и не могут определиться, какой лучше взять.

- Я тебе говорю, давай возьмём штамп с белкой! Он аккуратный и неброский.

- Нет, мне не нравится. Может лучше возьмём штамп с улыбкой?

Я подхожу ближе к организаторам и слышу вопросы викторины. Первый вопрос связан с населением нашей страны, второй – с коренными народами севера. Действительно, викторина необычная, и просто так на вопросы не ответишь.

Спустя некоторое время нерешительным шагом к организаторам подходит девушка в очках.

- Здравствуйте! А я вот сама из Красноярского края, учусь на гуманитарном факультете, скажите, можно мне тоже поучаствовать в вашей акции? – тихим голосом спрашивает девушка.

- Конечно, можно! Сначала запиши себя в список участников, а потом можешь выбирать любой штампик, - отвечает ей Ирина Тронина.

Я подхожу к девушке в очках, чтобы взять у неё интервью.

- Здравствуй! Можно задать тебе пару вопросов? Вижу, что тебя очень заинтересовало мероприятие.

- Да, здравствуйте! Меня зовут Алёна, можем поговорить с вами.

- Алёна, как ты считаешь, в чём смысл акции «Карта народов»?

- Мне кажется, данная акция необходима для того, чтобы студенты узнали из каких краёв или государств приехали наши обучающиеся. Я, например, из Красноярска и очень хотела учиться именно здесь.

- Вау, Алёна, это очень интересно. А я родом из Пермского края. Скажи, пожалуйста, на твой взгляд, студенты из каких субъектов преобладают у нас в вузе?

- Я думаю, что больше всего здесь учатся ребята из Пермского края, Свердловской области, Удмуртии. Просто это соседние регионы, и студентам довольно удобно ездить.

Полина Ушкалова