«Эктологично» в политехе!

Фотография к материалу: «Эктологично» в политехе!
04.12.2023

22 ноября на первом этаже Пермского политехнического университета прошла акция «Эктологично», организованная экологическим направлением молодёжной лиги студентов «Зелёный политех» под чутким руководством Валерии Швалевой, студентки 1 курса магистратуры направления «Охрана окружающей среды».

Акция организована для студентов и направлена на популяризацию экологического поведения среди обучающихся.

Я иду с пары по физкультуре и вижу большие распечатанные буквы, которые составляют слово «Эктологично». Недолго думая, подхожу к девушке – организатору и решаюсь спросить о том, что за мероприятие здесь проходит.
- Привет! Меня зовут Валерия Швалева, я организатор акции «Эктологично», проводимой «Зелёным политехом». Для начала тебе нужно зарегистрироваться, потом можешь пройти занимательные станции, а в конце тебя ждёт сладкий приз! - с энтузиазмом рассказывает мне дружелюбная девушка с русыми волосами.
Я вижу одногруппницу Владиславу, она помогает организаторам и фотографирует весь процесс.
- Влада, как тебе мероприятие?
- Интересно и необычно! Решила попробовать себя в роли фотографа, пока всё получается. На переменах студенты принимают активное участие, подходят, спрашивают, а вот во время пары обычно очень тихо.
После разговора с Владиславой начинается моё прохождение станций. С удивлением смотрю на первое задание, в котором нужно рассортировать мусор по разным бакам. Станция кажется несложной, поэтому я увлечённо раскладываю разноцветные картинки, и через две минуты всё было уже готово.
Неожиданно я слышу за спиной знакомый голос. Мой одногруппник Дмитрий решает присоединится ко мне, и дальше мы всё проходим вместе.
- Дима, я считаю, очки нужно отправить в бак со стеклом.
- Да почему ты так решила, на них же есть пластмассовая оправа, давай отправим очки в другой бак.
Весело болтая о сортировке мусора, мы с Димой проходим станцию. По мимо нас в акции участвует компания парней. Они смеются и рассуждают о надписях на брусочках для настольной игры.
- Смотри, тут написано силиконовая формочка для выпечки, а на другой стороне – пергаментная бумага, что бы ты выбрал?
- Формочку, конечно, она же удобнее и гораздо экологичнее.
Следующая станция связана с утилизацией отходов. Нам с Димой необходимо выбрать, какая упаковка лучше и экологичнее. Я растеряно смотрю на одногруппника, потому что совсем не понимаю, как сделать задание. На станции представлены обёртки от шоколада, пластмассовые тары для творога, жестяные банки и даже упаковка корма для животных. Дима без труда разбирается во всех упаковках, и мы переходим к следующей станции.
На протяжении всей акции моё внимание привлекает плакат с наклеенными на него фантиками, пакетами, бумагой.
- Валерия, а что это за плакат?
- Это наш эко – плакат, на который можно прикрепить свой мусор, а также написать полезную привычку для сохранения окружающей среды.
Я с улыбкой на лице достаю из кармана шуршащий фантик от конфеты и с гордостью клею его на общую карту.
Наконец все станции пройдены, и мы со спокойной душой подходим к столу организаторов, чтобы получить сладкий приз, который представляет из себя конфету в яркой красочной обёртке с шоколадным шариком внутри.
- Ребята, спасибо вам за активное участие! Завтра у нас будет проводится эко- диктант, если у вас есть желание, присоединяйтесь, - воодушевлённо говорит Валерия Швалева.
Мы также благодарим Валерию за возможность поучаствовать в интересной акции и спешим на следующую пару, которая начнётся через 3 минуты.

Репортер: Полина Ушкалова, студентка 1 курса