«Юнпресс-Пермь» помогает молодежи получить бесценный опыт в медиасфере!

Фотография к материалу: «Юнпресс-Пермь» помогает молодежи получить бесценный опыт в медиасфере!
29.02.2024

Общественная организация «Юнпресс-Пермь» работает с инициативной молодежью, которая желает развить навыки, необходимые успешному журналисту. Реализация собственных проектов, создание видеороликов, а также фото и инфографики - это лишь часть того, чем занимаются участники Юнпресса, получая колоссальный опыт.

Часть студентов направления «Реклама и связи с общественностью» после окончания учебы стремится обрести себя в сфере журналистики, но несмотря на отличную успеваемость, уверенность в своих силах и сильное желание попасть даже в небольшое издательство часто приходится слышать фразу: «к сожалению, мы не берем людей без опыта работы» и получать отказ. В голове невольно появляется вопрос: «а где взять опыт? Что может стать хорошей площадкой для старта?»

«Юнпресс-Пермь» – это официально зарегистрированное СМИ, а также общественная организация, которая формирует молодёжное медиапространство Перми и Пермского края. Своей главной целью Юнпресс видит возможность предоставить молодежи шанс развиваться в сфере журналистики и масс-медиа, не требуя опыт работы.

«Мы помогаем юным медийщикам развиваться, пробовать свои силы наравне с практикующими специалистами» - заявляет «Юнпресс-Пермь» на своем официальном сайте. Более того, начиная с публикации эксклюзивных материалов, журналисты Юнпресса в дальнейшем получают пресс-карту и доступ к посещению и освещению практически любых событий не только городского, но и всероссийского масштаба.

Хотим познакомить вас с Элиной Габдуразаковой – директором «Юнпресс-Пермь». Истории про “успешный успех” не будет, ведь Элина далеко не сразу заняла руководящую должность. Все началось в 2015 году, именно тогда школьная подруга Элины пригласила ее на собрание молодежного СМИ…
«Помню, что мне было безумно страшно. Я боялась разговаривать с людьми. Мне с трудом давались публичные выступления даже на небольшую аудиторию. Конечно же, со временем стало проще, но поначалу это был мой самый главный страх» - рассказала Элина.

Работа над собой и желание оставаться в журналистике помогли девушке стать координатором проектов. Новый жизненный этап не обошелся без очередных сомнений, но на этот раз, как утверждает Элина, она боялась “облажаться”: «Я чувствовала ответственность, ощущала, что на меня смотрят другие и возлагают свои надежды».

Людям свойственно испытывать страх, сомневаться и переживать, но важно помнить, что благодаря этому происходит рост. Зона комфорта не вынуждает становиться лучше, сильнее, успешнее, поэтому необходимо находить из нее выход: «Юнпресс не то чтобы помог мне вырасти в профессии, он стал моей профессией. Теперь заниматься медиа – это мое призвание, я умею делать это лучше всего на свете. У меня гигантский опыт работы с людьми и с информацией» - говорит Элина.

Разумеется, «Юнпресс-Пермь» не ограничен ярким примером Элины. Выпускники Юнпресса продолжают добиваться успехов в сфере журналистики и творчества. Так, приобретенный опыт помог Анне Канюковой стать режиссером игрового кино, многие решают продолжить свой путь в качестве пресс-секретарей, и, безусловно, молодые люди идут в мир большой журналистики, например, на телевидение.

В процессе интервью Элина поделилась с нами актуальным проектом «Юнпресс-Пермь» – «Молодежная информационная сеть», в рамках которого Юнпресс поддерживает организации и коллективы, которые занимаются медиа с молодежью – это школьные, университетские медиацентры и инициативные группы медиаволонтеров – для них проводятся образовательные мероприятия: команда «Юнпресс-Пермь» организует до 30 поездок по Пермскому краю от Куеды до Красновишерска в течение года.

Для того чтобы стать частью команды «Юнпресс-Пермь» необходимо прийти на одно из двух собраний для новичков в году, которые обычно проходят в сентябре и в январе. Осталось только дождаться этого дня!