Магия вне Хогвартса – учимся волшебству вербального и невербального имиджа

17.11.2013
На улице выпал снег, а в стенах пермского Политеха ничего не изменилось. Суббота. 9:40 утра. Практическое занятие по имиджелогии у студентов четвертого курса специальности связи с общественностью. На улице выпал снег, а в стенах пермского Политеха ничего не изменилось. Суббота. 9:40 утра. Практическое занятие по имиджелогии у студентов четвертого курса специальности связи с общественностью. «Пользуемся твиттером как профессионалы», «5 советов для успеха компании в социальных сетях» - об этом сегодня рассказали на паре студенты. Теперь будущие специалисты по связям с общественностью точно знают, как привлекать внимание клиентов в соцсетях. Поскольку в университете идет пора аттестаций, студентам дается самостоятельное задание. Задача такова: придумать название, логотип, слоган, фирменный стиль, сформулировать миссию, видение и написать основные постулаты корпоративного кодекса для случайно выбранной компании. Всем попадаются настолько разные по роду деятельности организации, что тут же начинается бурное обсуждение. Первый вопрос, который студенты задают не только себе, но и своим одногруппникам: «Какое же название придумать?». Благо преподаватель сразу нас предупредил и напомнил нам, что фантазия наша безгранична, и придумать можно что угодно. Как только придуманы название, лого и слоган в кабинете становится тихо. Времени на выражение своих идей остается все меньше. Конец пары – работы сдаются. И результаты мы узнаем только через неделю. «С помощью лица можно творить чудеса» - так свою лекцию на тему вербального и невербального имиджа начинает преподаватель имиджелогии Ирина Манько. Изучаем взгляд, мимику, положение рук и тела при разговорах. Одно лишнее движение – и тебя не так поймет собеседник. Кажется, что все просто: смотреть в глаза, улыбаться и быть позитивно настроенным. Однако то, как вы улыбнулись, перевели ли взгляд при разговоре или нет, может многое рассказать. То же самое касается положения рук и тела. Поэтому все не так легко, как кажется. Нужно постоянно тренировать мимику, следить за жестикуляцией и даже тренироваться улыбаться. Вербальный имидж изучать тоже очень интересно. Интонации, слова которые подбираете при разговоре – все это очень важно. Пара подходит к концу и студентам дается последний совет – расширяйте свой словарный запас, будьте интересными собеседниками.