«Дзынь», или как нас посвятили в пиарщики.

Фотография к материалу: «Дзынь», или как нас посвятили в пиарщики.
18.09.2015

9 сентября на территории комплекса ПНИПУ прошло посвящение первокурсников кафедры «Иностранные языки и связи с общественностью», организованное старшекурсниками, выпускниками и преподавателями этой кафедры.

Мероприятие оказалось для нас неожиданным. До последней минуты организаторы держали все в строжайшем секрете от нас. Посвящение проходило на улице, в  сосновом бору. Погода была прекрасная. Среди череды дождливых и холодных дней  именно этот день выдался тёплым и солнечным. И все мы: первокурсники и организаторы -  радовались погоде.

Посвящение началось с загадочного мифа, посвященного созданию нашей кафедры. Старшекурсники рассказали нам о необычном сне основателя кафедры Тамары Ивановны Кормановской о «человеке-оркестре», олицетворяющем специалиста в сфере PR.  А потом мы – первокурсники - делились мыслями и мечтами  о будущем, а старшекурсники, выпускники и преподаватели напутствовали нас. Поскольку  каждый из нас потенциальный «человек-оркестр», то и  речи наши  сопровождалась символическим "дзынь" на гитаре. Старшекурсники  и преподаватели держали гитару уверенно, ведь они обладают уже достаточным объемом знаний, необходимым специалисту по связям с общественностью. Что касается нас, первокурсников, мы лишь настраивали струны нашего инструмента, держали его неуклюже и с опаской, ведь мы еще так неопытны. Но надеемся, что будем не хуже  на наших наставников.

Сама церемония посвящения была очень похожа на PR-кампанию. Старшекурсники приготовили для каждого из нас буклеты «PRосвещение». И важной частью этого буклета (как и всего посвящения) была клятва PR-специалиста. Вот в чем мы клялись: «Навеки запомнить фамилии Буари, Бодуан, Сегела и труды их!»; «Быть безукоризненным ценителем и хранителем репутации и имиджа!»; «Сия клятва будет выполняться всегда  и при любых обстоятельствах, и никогда черный PR  не завладеет моими душой и разумом!». В буклетах оказалась и весьма полезная информация о наших преподавателях и студентах. А потом  все мы пели гимн PR-специалиста. Не всё получилось с первого раза, но мы же только учимся, репетируем и оттачиваем навыки настоящего «человека-оркестра».

В знак заключённого нерушимого союза старшекурсники и выпускники повязали нам ленточки цветов кафедры: оранжевые и синие.  И водрузили на одну из сосен скворечник, символизирующий связь PR-специалиста с окружающей средой, а значит, и различными экологическими проблемами, которые нам, скорее всего, предстоит решать в будущем. И наконец каждый из нас написал себе письмо в будущее, которое мы сможем прочитать только в 2019 году, в год выпуска. Эта идея показалась нам очень интригующей. Писать на спинах друг друга было неудобно, но мы с большим старанием отнеслись к этому ритуалу и постарались написать как можно больше. Лично я писала  на спине М. Осиповой. Надеюсь, что смогу узнать свое послание через 4 года.

Мне посвящение очень понравилось: все хорошо организовано и продумано до мелочей. И то, что сказали нам старшекурсники и преподаватели, несомненно, было для нас очень полезно и помогло сплотиться нашей большой группе.

А еще хочу сказать слова  благодарности организаторам посвящения –Ирине Новгородцевой, Михаилу Коробову, Ивану Первушину, Кате Игнатьевой, Екатерине Жуковой, Евгении Шемякиной -  за внимание  к каждому из нас и отличное настроение.

Александра Кулешова, СО-15-1Б.