Студенты 1 курса посетили кинотеатр «Премьер»

Фотография к материалу: Студенты 1 курса посетили кинотеатр «Премьер»
27.11.2015

5 ноября у студентов 1 курса группы СО-15-1Б занятие по истории мировой литературы и искусства прошло в кинотеатре «Премьер». Студенты посмотрели художественный фильм «Андрей Рублёв» режиссёра Андрея Тарковского.

Занятия по истории мировой литературы и искусства проходят в самых разнообразных формах, что делает их интересными и незабываемыми. И этот раз не исключение. Мы с нашей группой посетили кинотеатр «Премьер». Целью нашего похода являлся просмотр художественного исторического фильма «Андрей Рублёв».

Утро. Людей на улицах не так много. Мы с Машей Осиповой заходим в кинотеатр. Я была в этом кинотеатре впервые, и сразу же заметила, как сильно отличается от других кинотеатров города. Людей в нем не так много, в коридорах нет никаких развлекательных автоматов и детских площадок. Создается впечатление, что все посетители, как и мы, пришли сюда не просто весело провести время, а прикоснуться к искусству кино,  получить эстетические удовольствие.

Я вхожу в зал, где уже собралась почти вся наша группа. Он удивляет меня не меньше: небольших размеров, рассчитан, казалось бы, специально на нашу группу. Я еще никогда не бывала в таких маленьких зрительных залах, но именно такой зал создает особый настрой у всех нас: сближает, превращает обычный поход в кинотеатр в дружескую тёплую встречу.

- Фильм будет идти примерно 3 часа, - говорит нам доцент кафедры иностранных языков и связей с общественностью Ольга Дмитриевна Козлова, - но вы даже не заметите, как пролетит время. Я надеюсь, фильм вам понравится, и мы обсудим его на предстоящем семинаре. Возможно, в конце фильма вы испытаете культурный шок.

Начинается фильм. С первых минут мы смотрим его с неким скептицизмом, ведь он отличается от обычных фильмов. Никто не знает, чего от него ожидать. Но чем дольше мы его смотрим, тем интереснее он нам кажется. Глаза привыкли к черно-белым цветам, а сюжет становится все понятнее. Несмотря на то, что фильм состоит из отдельных новелл, они кажутся неразрывно связанными между собой. Но больше всего поражает то, что каждый кадр фильма можно расшифровывать, благодаря символам, которые Андрей Тарковский великолепно применил и объединил в цельную картину. Именно на это мы и стали обращать особое внимание, ведь на занятиях по искусству мы проходим тему «Знак и символ».

Фильм оказался очень интересным не только с точки зрения искусства, но и истории. Он позволяет узнать больше об образе жизни русского народа в 15 веке, погрузиться в их культуру и быт и, конечно же, увидеть собственными глазами жизненный путь знаменитого русского иконописца Андрея Рублёва.

Меня поразил и конец фильма. На протяжении трёх часов мы были уверены, что он исключительно черно-белый. Но по окончанию сюжета начинают появляться кадры со знаменитыми иконами. Наибольшее удивление вызывает то, что они цветные. Краски казались еще ярче, чем обычно, а исполнение икон еще более прекрасным.

После окончания фильма мы решили не делиться впечатлениями друг с другом. Каждому из нас нужно время, чтобы осмыслить его, выделить для себя наиболее важные детали или даже пересмотреть некоторые эпизоды.

Ровно через неделю состоялся долгожданный семинар. Ведущую роль в нем играл Миша Клоц, который подготовил презентацию по фильму. Он «поймал» несколько кадров из фильма, и мы всей группой под руководством Ольги Дмитриевны искали в них всевозможные символы, которые можно интересно интерпретировать. После этого некоторые ребята из группы поделились своими впечатлениями. Я рассказала о том, как меня поразила история Бориса – мальчика, на вид лет шестнадцати, который, не зная истинного секрета, благодаря своему таланту смог отлить колокол, являющийся большой ценностью для народа того времени.

Такой формат занятия по истории мировой литературы и искусства понравился не только мне, но и всем моим одногруппникам. Мы очень рады, что Ольга Дмитриевна предоставила нам возможность посмотреть на многие вещи под иным углом.

Александра Кулешова, СО-15-1Б.