«АКУЛЫ ПЕРА» С НАШЕЙ КАФЕДРЫ УСПЕШНО ОКОНЧИЛИ ШКОЛУ СТУДЕНЧЕСКИХ СМИ

11.12.2015

4 декабря в ПНИПУ прошло торжественное закрытие школы СМИ. Студенты, в том числе с кафедры иностранных языков и связей с общественностью, защитили социальные и бизнес проекты в самых различных направлениях. Здесь и проблемы помощи бездомным животным, и «перезагрузка» стенгазет факультетов, и способы организации внеучебного досуга студентов.

Волнение перед предстоящей защитой проекта нарастает. Мы и еще одна участница нашей команды - Екатерина Игнатьева повторяем текст последний раз. Остальные участники школы уже сели по командам и обсуждают свои проекты и предстоящую защиту. На первом ряду собирается экспертная комиссия. В аудитории играет приятная музыка. Этим отличаются все мероприятия, проходившие в школе СМИ: неформальная дружественная обстановка, непринужденное общение преподавателей и учеников.

Позади около двадцати различных тренингов и мастер-классов. Лучшие эксперты города в области журналистики и массовых коммуникаций рассказали нам и другим студентам нашего ВУЗа о том, что такое средства массовой информации и как это работает сегодня. И именно сегодня долгожданный день – завершение школы СМИ и защита социальных и бизнес-проектов, к которым мы готовились в ходе обучения.

- Эти два месяца были невероятными! Я столько всего нового узнала на мастер-классах. Но больше всего мне нравились занятия по проектированию с Ринатом Шамсиевым, - делится с нами студентка 2 курса нашей кафедры Екатерина Игнатьева, - обязательно буду применять его советы в учёбе и будущей профессии.

На экране проектора идёт презентация из фотографий минувших мастер-классов и тренингов. Мы узнаём свои лица на ней и начинаем вспоминать самые яркие моменты, например, как нам предложили «продать» обыкновенную ручку.

Начинается торжественная церемония. Ведущий Максим Потаскуев представляет нам членов экспертной комиссии.

- Сегодня ваши проекты будут оценивать: заместитель начальника управления социальной и внеучебной работы ПНИПУ (Пермского Национального Исследовательского Политехнического Университета) - Татьяна Царапина, член ОСО (Объединённого Совета Обучающихся) ПНИПУ - Руслан Гарифзянов, член экспертного совета пермского бизнес инкубатора - Ринат Шамсиев, руководитель информационного направления ОСО ПНИПУ - Ева Степанюк и председатель ОСО ПНИПУ - Наталья Волегова.

Пришло время защиты проектов. Мы с девочками были седьмые, для нас троих - это счастливое число, и это нам придавало уверенности в успехе. Первая команда защищала проект под названием «Твори Добро», проект о желании вызвать интерес к приютам бездомных животных. На каждую защиту отводилось четыре минуты и пролетали они мгновенно. Каждый проект заслуживал особого внимания экспертной комиссии. Наступает наша очередь. Мы взялись за руки и пожелали друг другу удачи.

Наш проект называется «Буклет первокурсника». В нем мы собрали названия самых полезных книг, фильмов, сайтов, приложений для телефона и каналов на YouTube, которые помогут первокурсникам в учебе, разработали дизайн, связанный с логотипом ПНИПУ и уже преступили к реализации. Волнение не покидало нас даже во время выступления, но мы сделали свое дело на отлично. Члены экспертной комиссии предложили нам свою помощь в продолжении реализации нашего проекта, что нас очень обрадовало. В целом отзывы о нашем проекте были только положительные.

И вот уже последняя команда студентов с химико-технологического факультета завершает своё выступление. Мероприятие подходит к концу. Ведущий предоставляет слово основательнице школы СМИ Еве Степанюк.

- Ну что, акулы пера! Я сделала очень высокие ставки на школу СМИ. И это тот самый момент, когда итог реализации превзошел все мои ожидания. Могу сказать, что я безмерно счастлива тому факту, что цель "Школы студенческих СМИ" успешно достигнута. Ребята довольны полученными в ходе проекта знаниями и навыками. А я, в свою очередь, удовлетворена тем, что они довольны.

В конце мероприятия каждому студенту выдали сертификат об окончании школы СМИ, а так же маленькие подарки в виде блокнота с логотипом школы и ручку.

Екатерина Бердникова, Александра Кулешова

СО-15-1Б