Будущие PR-специалисты не оставили собак голодными

Фотография к материалу: Будущие PR-специалисты не оставили собак голодными
23.12.2015

Студенты 1 курса кафедры «Реклама и связи с общественностью» в рамках волонтерского движения Пермского политеха опекают собак в Муниципальном приюте.

Сегодня состояние приюта очень тяжелое: собакам не хватает еды, тепла и, конечно, ласки. Человеческой. Рассказываю об этом своим одногруппника, и мы единогласно решаем – пора действовать. Одиннадцатого декабря всей группой (СО-15-1Б), мы отправляемся в зоомагазин и покупаем 15 килограммов корма. Я уезжаю с ними в приют, прихватив с собой теплые вещи для животных.

Приют встречает оглушающим лаем, синими железными воротами и рисунком грустного пса со стрелкой «Питомник». Зайти в приют не составляет никакого труда, стоит только сказать охраннику, что я волонтёр. Рядом с будкой охранника лежит старый пес по кличке Борода, он время от времени поднимает голову, чтобы оценить обстановку. Все спокойно. Большинство собак находятся в клетках, некоторые живут в будках на привязи, остальные, самые тихие, просто расхаживают по территории приюта. Я иду прямо и натыкаюсь на здание кухни. Работник приюта с благодарностью принимает корм и вещи, отводит на саму кухню. А там волонтеры разбирают привезенные ими пакеты с хлебом и мясом.

– Денег у приюта нет, и волонтеры сами содержат более 400 сотен собак, – комментирует происходящее одна из самых активных волонтеров Евгения Полякова. – Я приезжаю сюда каждую пятницу вот уже 1,5 года и готовлю еду для всех четвероногих друзей.

На кухне стоит огромный котел – в нем варится еда для животных. Рядом стоят ведра, в которых чуть позже я разносила еду для собак. В других комнатах здания тоже живут собаки, но там они расформированы по размеру и возрасту. В комнате с белой кафельной плиткой – щенки, а собаки, которые чуть покрупнее и постарше, – в соседней комнате.

Моя работа начинается с комнаты, обитают где щенки. Волонтеру-новичку лучше начинать выгул с щенков – с ними легче «договориться». В каждой клетке живут щенки разных возрастов, и все жаждут внимания. Как же хочется уделить внимание каждому! Самых маленьких выгуливать еще нельзя, но зато можно погладить и почесать за ушком – им это нравится больше всего. Я подхожу к самому нетерпеливому – черному подросшему щенку, вежливо пожимаю ему лапу и ласково чещу за ухом. В этот момент по всей комнате раздается писклявый лай, некоторые начинают скулить. И я понимаю – ревнуют. Они же совсем еще дети, не могут без заботы и любви. С этим нетерпеливым щенком я и иду на прогулку. Несмотря на его нетерпеливость, он очень пуглив и боится выходить из вольера. Приходится взять его на руки. Так и сидит у меня на руках, пока я не выхожу за территорию приюта.

– Многие из собак очень пугливы: на них давит обстановка приюта, постоянный лай и отсутствие к ним внимания, – глядя на пугливого черныша, сказала волонтер Елена Попова.

Вывожу малыша за ворота приюта и выпускаю из рук, он сразу набирается храбрости: начинает носиться по снегу, радостно виляя хвостом. Мы проходим с щенком вдоль приюта и уходим к ручейку, который находится за приютом. Большинство собак любят попить из него воды, хотя многие не брезгают и снегом.

Так я выгуливаю поочередно еще 7 собак, после чего наступает время кормежки. Обхожу все клетки в здании, наливаю воды и иду на кухню за ведрами с едой. На улице уже стоит громкий лай, все хотят быть накормленными.

– Большим собакам два ковша каши, тем, что поменьше, – полтора, – инструктирует меня волонтер со стажем Роберт Миславский.

Старательно выполняю инструкцию, мне никого не хочется обделить. Потом длительный процесс обхода и кормления, и на душе становится спокойнее. Сегодня собаки останутся сыты.

В последний раз обхожу клетки, смотрю в глаза печальных, но сытых собак. Как же было бы здорово, если бы все они обрели дом! Напоследок иду в комнату со щенками: невозможно уйти, не поиграв с ними и не пожелав им всем обрести хозяев.

Ухожу с осознанием того, что наша группа тоже помогла собакам – хотя бы еще один день не остаться голодными. А завтра ?…

Маша Стратинская СО-15-1Б