НАШ АСПИРАНТ – ЛУЧШИЙ!

15.02.2016

25 января 2015 года состоялась конференция молодых ученых Гуманитарного факультета.

Организаторы конференции:

• Гуманитарный факультет Пермского национального исследовательского политехнического университета
  • Совет по науке Гуманитарного факультета
  • Кафедры Гуманитарного факультета
  • Заместители заведующих кафедр по науке

Цели Конференции:

• интеллектуальное, творческое  и профессиональное развитие аспирантов и соискателей Гуманитарного факультета посредством проведения научных исследований, необходимых для написания диссертаций;
  • апробация молодыми учеными полученных результатов исследований на площадке конференции;
  • поддержка перспективных аспирантов и соискателей, демонстрация и пропаганда лучших научных достижений молодых ученых;
  • формирование творческих связей между молодыми исследователями;
  • усиление контроля научных руководителей и представителей администрации ВУЗа за ходом подготовки диссертационных работ молодыми исследователями.

В рамках конференции прошли:

• конкурс на лучший научный доклад;
  • конкурс на лучшую опубликованную статью;
  • мастер-класс по написанию диссертационных исследований;
  • круглый стол по обсуждению проблем с приглашением руководства аспирантуры ПНИПУ.

На конференции работали три секции:

• секция философии, политологии и социологии
  • секция лингвистики, перевода и переводоведения
  • секция экономики и менеджмента.

В каждой секции жюри выбрало три лучших доклада.

Состав комиссии секции лингвистики, перевода и переводоведения

Аликина Е.В., канд. педагог. наук, зав. каф. «Иностранные языки, лингвистика и перевод»;
Шляхова С.С., д-р филол. наук, зав. каф. «Иностранные языки и связи с общественностью»;
Нестерова Н.М., д-р филол. наук, проф. каф. «Иностранные языки, лингвистика и перевод».

На секции было представлено 7 докладов:

1. Клюев Никита Александрович (ИЯиСО) с  темой  доклада: "Социальные сети в русском языковом сознании", научный руководитель - д. филол.н., Шляхова С.С.

2. Кабанов Владимир Сергеевич (ИЯЛП) с темой доклада "Структура профессионально-педагогической компетентности инженера", научный руководител - д. пед. н.,  Гейхман Л.К.

3. Криворучко Анна Игоревна (ИЯЛП) с темой доклада "Переводчик как субъект юридической коммуникации", еучный руководитель д. филол. н., Кушнина Л.В.

4. Малов Алексей Александрович (ИЯЛП) с темой доклад "О современных подходах к изучению и классификации эмоций: вербальный аспект", научный руководитель д. филол. н., Нестерова Н.М.

5. Папулова Юлия Константиновна (ИЯЛП) с темой доклада "О проблеме передачи вертикального контекста на разных уровнях интертекстуальности при переводе постмодернистских текстов", наукчный руководитель д. филол. н., Нестерова Н.М.

6. Ушакова Анна Олеговна (ИЯЛП) с темой доклада "Междисциплинарный подход к анализу переводческого решения", научный руководиетль д. филол. н., Кушнина Л.В.

7. Фалько Кирилл Игоревич (ИЯЛП) с темой доклада "Процесс формирования понятия дуальности в современном образовании", научный руководитель к.пед.н., Аликина Е.В.

Лучшим докладом в секции лингвистики, перевода и переводоведения признан доклад аспиранта нашей кафедры Никиты Клюева.

Победители Конференции награждены денежными призами, участники получили подарками и сертификаты.

Поздравляем Никиту, его научного руководителя и кафедру!