Уникальный проект наших студентов и Союза композиторов

02.03.2016

4 марта 2016 года  в  Перми состоится уникальное мероприятие, которое  наши студенты Ирина Новгородцева и Михаил Коробов готовили почти 3 месяца.

Зрелище обещает быть очень необычным!!!

Концерт проводится Пермским региональным отделением Всероссийской общественной организации  «Союз композиторов России» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ НА ЭТОТ УНИКАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ И ПРЕДЛАГАЕМ ВАС ПРЕСС-РЕЛИЗ

В ПЕРМИ ВПЕРВЫЕ ЗАЗВУЧАТ 100 МЕТРОНОМОВ

4 марта в 19-00 в Колонном зале Пермского Государственного Института Культуры (ул. Газеты Звезда, 18) состоится концерт современной академической музыки «Музыкальные облака Дьёрдя Лигети». Главным событием вечера станет перформанс на тему «Симфонической поэмы» для 100 метрономов.

«Симфоническая поэма» Дьёрдя Лигети была впервые представлена публике в 1963 году в Хилверсюме (Нидерланды) и вызвала большой скандал в музыкальных кругах. В России произведение исполнялось лишь однажды –  в Рахманиновском зале Московской Консерватории в 2012 году.

В оригинальной версии пьеса «исполняется» сотней метрономов, заранее запрограммированных на воспроизведение заданного темпа и музыкального размера. Все метрономы начинают играть одновременно, создавая единый механический аритмический шум. По мере течения пьесы они останавливаются один за другим. В конце произведения звучащим остаётся лишь один метроном из ста.

В Перми поэма зазвучит по-новому: помимо механических метрономов, традиционных «исполнителей» пьесы, будут использованы электрические и электронные устройства. Участие в перформансе примут не только педагоги детских музыкальных школ и профессиональные музыканты Перми, но и простые любители – школьники, студенты пермских ВУЗов.

Кроме «Симфонической поэмы» Лигети гости концерта услышат современную академическую музыку второй половины XX - начала XXI вв. – произведения Оксаны Изотовой, Оливье Мессиана, Альбана Берга, Альфреда Шнитке и других авторов.

«Музыкальные облака Дьердя Лигети» – первый концерт, открывающий новый проект Пермского отделения Союза композиторов России «Трансформация реальности». Цель проекта – развитие современной академической музыки на территории Пермского края. В течение 2016 года в рамках проекта будут проведены: юбилейный X Международный фестиваль современной музыки Sound 59, Международная Академия молодых композиторов в г. Чайковский, концерты, мастер-классы, лекции, творческие встречи.

Познакомиться с современной музыкой могут все желающие – вход на концерт свободный. Более подробная информация на официальных страницах: https://vk.com/sound59fest, www.facebook.com/SOUND59FEST

Электронное моделирование Поэмы Д. Лигети для 100 метрономов.
.