Как делаются промышленные бренды в Прикамье

05.03.2016

20 февраля 2016 года  у магистрантов кафедры ИЯиСО прошел мастер-класс Марии Коноваловой «Международные промышленные зонтичные бренды».

Мария Валерьевна Коновалова – Советник председателя Совета директоров Группы компаний «Метафракс» по связям с общественностью, начальник отдела корпоративных коммуникаций. Специалист в области рекламы и связей с общественностью в промышленной сфере, политических и избирательных технологий, молодежной политики. Член Общественной палаты Пермского края. Член Совета Общественной палаты Пермского края.  Председатель комиссии по молодежной политике и патриотическому воспитанию. Помощник депутата Законодательного Собрания Пермского края.

Мария – выпускница кафедры «Иностранные языки и связи с общественностью» 2003 года. Тогда был сделан первый выпуск специалистов по специальности «связи с общественностью».

Мария Валерьевна рассказала студентам о том, как создаются международные промышленные зонтичные бренды, опираясь на свой опыт работы в крупнейшей компании Прикамья «Метафракс».

Это была не просто лекция, а брейншторминг, в процессе которого Мария предлагала студентам высказывать свое решение проблемы построения международного промышленного зонтичного бренда. Особое внимание Мария Валерьевна уделила первому этапу – исследованию, в котором предложила студентам определить целесообразность количественных и качественных исследований на разных этапах работы. Из всех предлагаемых идей и решений Мария выявляла наиболее удачные и объясняла, почему те или иные варианты могут или не могут быть использованы в реальной практике брендинга.

Мария Валерьевна подробно остановилась на социокультурных проектах предприятия, а также на специфике корпоративного издания, которое на «Метафраксе» издается на русском и немецком (для западных филиалов) языках.

Один из самых интересных проектов «Метафракса» - ландшафтный театральный фестиваль «Тайны горы Крестовой», который  впервые прошёл в 2012 году. С 2012 по 2014 год проходили фестивали «Балет на закате», когда артисты Пермского театра оперы и балета выступали на вершине Рудянского споя Крестовой горы. В 2015 году состоялось шоу «Паруса на закате»: Пермский академический Театр-Театр привёз адаптированную под мобильную сцену версию мюзикла «Алые паруса» в постановке Бориса Мильграма — спектакля-лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска».

Особо интересным показался практический опыт Марии в выстраивании международных внутренних (работники зарубежных филиалов) и внешних (инвесторы и власть) коммуникаций.

На просьбу студентов взять их на практику для написания магистерской диссертации Мария загадочно улыбнулась, подумала и сказала: «Это возможно».