Впервые в Перми зазвучали 100 метрономов

Фотография к материалу: Впервые в Перми зазвучали 100 метрономов
07.03.2016

4  марта в Пермском государственном институте культуры  и искусств (ПГИИК) в рамках музыкального проекта «Звуки Пармы: ХХI век» состоялся концерт современной академической музыки «Музыкальные облака Дьёрдя Лигети» и перформанс на тему  его «Симфонической поэмы для 100 метрономов».

Это было второе в России и первое в Перми исполнение «Симфонической поэмы для  100  метрономов» Дьёрдя Лигети – Венгерского композитора-авангардиста. Впервые его поэму услышала Москва в 2012 году.

Только мы зашли в  главный корпус ПГИИКа, как наткнулись на большую очередь в гардеробе. Такого ажиотажа мы никак не представляли! Люди всех возрастов пришли сегодня на это легендарное событие. Когда ещё посчастливится  услышать вживую 100 метрономов?!  Думаем, что каждый пришедший был в неведении и в предвкушении чего-то необычного, но того, что должно непременно понравиться.

Мы торопимся в зал – концертная программа начнется с минуты на минуту. Интрига события и в том, что организаторы и ведущие концерта – студенты нашей специальности. Это Ирина Новгородцева и Михаил Коробов (4-й курс). Для ребят это не просто концерт, это результат их первой серьезной, длиною в три месяца работы. Они искали по всему Пермскому краю метрономы, организовывали и проводили репетиции, осуществляли информационную поддержку концерта (о событии узнала  вся учащаяся   общественность Перми).

Как получилось, что именно наши – студенты кафедры ИЯиСО ПНИПУ – стали организаторами данного мероприятия, мы узнали лично от  Ирины Новгородцевой.

– Сейчас  мы официально являемся PR-менеджерами Пермского отделения Союза композиторов России. А началось все в сентябре 2015 г., когда мы были волонтерами IX Международного фестиваля современной музыки Sоund 59. А в ноябре Игорь Евгеньевич Машуков (председатель Пермского отделения Союза композиторов России и руководитель проекта Sоund 59) сказал, что мечтает исполнить поэму Д. Лигети в Перми. Мы вдохновились и решили во что бы то ни стало организовать этот концерт. Сегодня вы увидите  результат! Если честно, мы очень волнуемся, но верим, что всё пройдёт замечательно.

Музыкальный вечер открывают приветственные слова ректора ПГИИК Людмилы Ивановны Дробышевой-Разумовской. Пожелания удачи вдохновителям, организаторам и выступающим окутывают зал приятным ожиданием этих самих выступающих. И мы услышали современную академическую музыку второй половины XX- начала XXI вв. – произведения Оксаны Изотовой, Оливье Мессиана, Альбана Берга, Альфреда Шнитке, А.Десяткова в исполнении преподавателей и студентов Пермского музыкального колледжа и ПГИИКа.  Мы оглядываем зал и видим улыбающиеся, почти умиротворенные  лица. Многие даже закрывают глаза для полного абстрагирования от реальности.

– Классическая музыка облагораживает, – шепчет в перерыве между произведениями начинающий музыкант Стас Миславский.

И вот момент истины – «Симфоническая поэма» Дьёрдя  Лигети. Аудитория зашевелилась: сейчас будет исполняться нечто новое, совершенно непохожее на классическую музыку. На столах перед сценой стоят метрономы, их много, они разного цвета и размера, старые и новые. Игорь Машуков – дирижер и координатор исполнения – приглашает участников перформанса на сцену. Каково  было удивление публики, что все участники были в зале! Но меньше нас в зале не стало!

Интерес к  предстоящему подогревает  И.Е. Машуков, он так искренне  рассказывает о музыкально-философском эффекте метрономов, что не терпится их услышать, услышать последний «тик» одного оставшегося метронома…

Теперь на сцене перед нами стоят десятки человек с телефонами и планшетами, в которых приложения электронных метрономов. Тишина. Все замерли.  И… в один миг зазвучали сразу 100 метрономов! У каждого был свой «голос», свой ритм. А вместе они звучали как оркестр! И зрители ловили каждый звук этого уникального оркестра.

– Я слышу, как лошади идут по мостовой, – шёпотом сказал сосед справа своей спутнице.

Действительно, если закрыть глаза, можно представить шум прибоя и лошадей, которые скачут по берегу. Кто-то, возможно, представлял стук капели или шум водопада. Наверное, мы слышали что-то общее и каждый что-то свое. Через минут 15 метрономы начинают утихать, люди группами бесшумно уходят со сцены – это тоже часть перформанса. Всё спланировано до мелочей. Теперь звучат только настоящие акустические метрономы… И вот последний из них издает свой завершающий «тик»… На мгновение зал замирает, но тишину прерывают овации. «Браво!» – слышится из всех сторон.

После концерта многие студенты и преподаватели нашей специальности подходят поздравить Мишу и Ирину с отличным дебютом.

– Помню, год назад мы рассуждали о том, что нужно больше общаться с младшими, создавать PR-сообщество нашей специальности. Знаете, мы ведь, и правда, его создали. На концерте были студенты всех курсов и наши преподаватели. Ребята пришли со своими друзьями и даже привели родственников. Я стояла на сцене, смотрела в зал, и мне не верилось, что все они пришли поддержать нас. Пришли даже те, от кого мы этого совсем не ожидали. И они, правда, за нас переживали! Я это чувствовала, и мы счастливы! – делится своими впечатлениями организатор этого вечера Ирина Новгородцева.

Мы не могли оставить Ирину и Мишу без ответных слов.

– Этот концерт для нас имеет большую значимость, так как это ваша работа,  работа наших старших друзей по специальности. И мы, правда, переживали за вас, так как знаем, сколько сил вы вложили. Мы всего лишь первый курс, но глядя на вас, нам хочется стремиться к большим победам и достижениям. Спасибо вам!

Концерт удался! Проект удался! PR – сопровождение удалось! Зрители уходят под большим впечатлением, а это и есть главная награда для организаторов.

Екатерина Бердникова, Мария Стратинская СО-15-1Б