Как стать «человеком оркестром»?

10.03.2016

28 февраля кафедра иностранных языков и связей с общественностью Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) провела день открытых дверей для школьников и их родителей.

Сегодня в Политех знакомиться с факультетами и специальности пришла вторая волна абитуриентов. Первая накатила на вуз еще 1 ноября. Причем эта вторая волна оказалась полноводней - видимо сказывается весеннее обострение перед ЕГЭ. Ребята пришли не одни, с родителями. Кто, кроме них, поможет сделать правильный выбор!

Воскресенье. Весь ПНИПУ полон молодыми и амбициозными абитуриентами. Студентам задают стандартные вопросы: «А нравится ли тебе здесь учиться?», «Сложно сдать первую сессию?», «Нравится ли тебе твоя группа?» На все вопросы отвечаем лишь положительно и с доброй улыбкой, ведь нам так важно, чтобы у нас были последователи, которые бы захотели поступить именно к нам.

Заметно, что многие ребята еще не определились с направлением, на которое они хотят поступить. Они подходят к каждой стойке, где студенты той или иной специальности рассказывают им про особенности обучения на их направлении.

- Я не знаю, что лучше выбрать: Менеджмент или Рекламу и связи с общественностью. Вот я и пришла сюда. Хочу узнать, чем эти специальности отличаются друг от друга, - говорит ученица лицея №10 Ангелина Налётова.

Возле 305б аудитории выстроилась целая делегация из студентов Гуманитарного факультета разных специальностей. Среди них и наши студентки – сёстры-близняшки Настя и Ксюша Малютины. Девочки очень выделяются среди остальных. Своей обаятельностью и неотразимыми аргументами заманивают абитуриентов в наш кабинет, где можно будет узнать много интересного о нашей кафедре.

После знакомства со специальностями ребята прошли на лекцию декана Гуманитарного факультета, профессора, доктора исторических наук Виктора Павловича Мохова, где забросали его вопросами о специфике поступления в 2016 году.

- Было очень познавательно. Очень доброжелательные студенты и сами преподаватели. Мне было интересно все! Все очень доступно для восприятия и на все вопросы, которые были у меня, услышала ответы, - рассказывает нам студентка 3 курса Пермского финансово-экономического колледжа и абитуриентка этого года Мария Новожилова.

Когда же закончилась лекция, абитуриенты прошли в кабинеты своих специальностей, где их ждали наши студенты. На встрече  гости получили ответы на все интересующие их вопросы, а также смогли почувствовать себя настоящими специалистами по Public Relations.

День открытых дверей – очень важное событие как для студентов и преподавателей нашей кафедры, так и для будущих студентов. Дни открытых дверей помогают школьникам сделать правильный выбор вуза и специальности, а студентам и преподавателям дают возможность пообщаться с потенциальными будущими студентами. Именно поэтому подобные мероприятия наша кафедра проводит на протяжении многих лет и не один раз в год.

Последний день открытых дверей стал необычным благодаря тому, что его проводили мы - студенты первого курса нашей кафедры: Екатерина Бердникова, Илья Иванов, Александра Кулешова, Анастасия Дунаева и Лейла Акбердиева.  Мы проучились на кафедре не так уж много, но нам уже было, что рассказать нашим будущим последователям.

- Я хочу рассказать им про наши домашние задания! Они на самом деле меня поражают. У нас в школе таких точно не было никогда, - говорит Илья Иванов.

Волнение нарастает. Нам впервые предстоит заинтересовать ребят – будущих студентов - и доказать им, что у нас здорово. Это будет своеобразная проверка навыков, которые мы уже успели приобрести в процессе нашего обучения.

Заходят гости. Рассаживаются по местам. Мы уже стоим у экрана, на котором собираемся показывать презентацию, выполненную в новом, необычном формате.

- Как вы думаете, кто такой PR-специалист? – начинаем мы наш рассказ с вопроса к аудитории.

Ребята сразу же начали давать нам самые разнообразные ответы. «Это тот, кто пиарит звёзд», «человек, занимающийся рекламой», «он осуществляет коммуникацию» - слышится из разных концов аудитории.

- PR-специалист – это человек-оркестр, владеющий всеми современными средствами коммуникации, - говорит Александра Кулешова.

Мы рассказываем ребятам и их родителям про историю, преподавателей, основные предметы, домашние задания и увлекательную жизнь студентов нашей кафедры. Ребята слушают внимательно, не перебивают. Особый интерес они проявили к выпускникам кафедры, которые уже преуспели в сфере связей с общественностью: Юлии Бадашкеевой, Розалии Каневской и другим.

- А сейчас, ребята, мы предлагаем вам принять участие в нашем небольшом интерактиве и почувствовать себя настоящими PR-специалистами, - говорит Екатерина Бердникова, - вам предстоит разделиться на две группы. Каждая группа придумает интересные PR-кампании, которые помогут двум пермским компаниям Лафли (вафли) и Monkey Strike (кофе и пончики) привлечь новых клиентов.

Ребята делятся на команды и сразу же принимаются за работу. В это время их родители отправляются на беседу с заведующей нашей кафедрой Светланой Сергеевной Шляховой и преподавателем русского языка, культуры речи и риторики Ларисой Александровной Беловой.

- Давайте сделаем событие, связанное с предстоящим праздником – 8 Марта! – предлагает одна из абитуриенток Екатерина Малых.

Наконец ребята готовы выступить со своими мини-проектами. У обеих групп были очень интересные идеи: устроить квест по городу, различные акции, придумать яркий слоган и многое другое.

В конце защиты проектов Светлана Сергеевна хвалит будущих студентов за оригинальные и достойные идеи, а участники интерактива, в свою очередь, поблагодарят всю нашу команду за интересное мероприятие:

- Спасибо большое вам! Мы еще не были на подобных днях открытых дверей. Очень необычно, - говорит одна из гостей Ангелина Налётова, которая ещё в начале дня не знала, куда ей лучше подавать документы на поступление.

Екатерина Бердникова, Александра Кулешова