В Перми иностранные студенты отпраздновали Масленицу

Фотография к материалу: В Перми иностранные студенты отпраздновали Масленицу
13.03.2016

Двенадцатого марта в студенческом городке Пермского национального исследовательского политехнического университета прошло празднование Масленицы для иностранных студентов из Китая, Сирии, Ирака, Колумбии.

Организовать мероприятие помогли первокурсники ПНИПУ, специальности “Реклама и связи с общественностью”.  Это первое подобное мероприятие, с таким размахом проводимое для иностранных студентов, с целью ознакомить их с русскими народными традициями и культурой.

Согласно поверью, зима всегда считалась испытанием для русского человека: холодно, голодно, темно. Поэтому приход весны являлся очень радостным событием, которое обязательно нужно было отпраздновать. Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья на Масленицу.

Встреча иностранных студентов прошла в форме чаепития, главным угощением которого стали блины, приготовленные по национальным рецептам. Одной из начинок для блинов стало мясо, которые приготовили китайские студенты. После того, как блины были съедены, студенты-иностранцы стали рассказывать о своих интересных праздниках и обычаях, которые проводятся у них на родине. После веселых разговоров и угощения блинами все участники мероприятия вышли на улицу, чтобы окончательно проводить зиму старым обычаем: сжиганием чучела Масленицы. Раскрашенную  тряпичную куклу, набитую газетами, воткнули в снег и подожгли. Толпа студентов взволнованно наблюдала за играющим пламенем, а иностранцы то и дело переговаривались на родных языках. Уже через пару минут огонь оставил от чучела лишь две догорающие палки, образующие каркас фигуры. Ребята, все это время наблюдавшие за ритуальным сожжением, шумно зааплодировали, когда тлеющие угли начали засыпать снегом.

И, казалось бы, праздник на этом закончился, но ребят ждал еще один сюрприз. Русская народная забава с валенком, которую продемонстрировал Никита Зверев. Суть игры в том, что один человек раскручивает веревку с валенком, а другие пытаются ему помешать. Студенты-иностранцы сначала с опаской смотрели на этот конкурс, но чуть позже освоились и начали сами принимать в нем участие.

Так мы проводили зиму, познакомили иностранных студентов с одной из сторон русской карнавальной культуры, обменялись контактами, договорились вместе встречаться и сделали много фотографий на память.

Павел Баландин,  Никита Зверев, СО-15-2б