ПЕРВОКУРСНИКИ PRОВЕРИЛИ СВОЮ ГРАМОТНОСТЬ

Фотография к материалу: ПЕРВОКУРСНИКИ  PRОВЕРИЛИ СВОЮ ГРАМОТНОСТЬ
25.04.2016

16 апреля во многих городах России прошла акция «Тотальный диктант», и Пермь не стала исключением. Первокурсники кафедры «Иностранные языки и связи с общественностью» тоже решили   проверить свою грамотность.

Идея добровольного диктанта родилась в Новосибирске в начале 2000-х годов, а в Пермь «Тотальный диктант» пришел в 2013 году. Этот год собрал на пермских площадках диктанта всего 70 человек. А в 2016 году  в Перми уже бум диктанта: задействовано 35 площадок, это в три раза больше, чем в 2015!  Но самое главное, что все площадки были полные,  и уже за день до самого диктанта было невозможно найти свободных мест!

– Ребята, 16 апреля пройдет традиционная акция "Тотальный диктант", и это отличный способ проверить свою грамотность, – заинтриговала нас преподаватель риторики Лариса Александровна Белова.

Наша группа любит всё новое и необычные, и поэтому откликнувшихся было много. Действительно, грамотно и красиво говорить и писать на родном языке – это часть нашей будущей PR-профессии. Недолго думая, мы стали смотреть площадки. На наше удивление мест уже было мало, и только выбранная нами площадка Горьковской библиотеки всё ещё принимала заявки, и мы с радостью зарегистрировались именно там (близко к ПНИПУ).

И вот он – долгожданный день, день проверки нашей грамотности. Для нас, первокурсников, он был словно повторное написание ЕГЭ по русскому: мы даже повторили правила и просмотрели прошлогодние диктанты. И 16 апреля красивые и нарядные пошли в Горьковку.

Заходим в «современную и умную» библиотеку, вливаемся в большую компанию людей, тоже желающих проверить свои знания. Нас доброжелательно встречают хостесы, помогают повторно зарегистрироваться и дают приятный памятный подарок-магнит с тематикой "Тотальный диктант".

Остаются считанные минуты. Проходим в указанную аудиторию: мест почти уже нет, успеваем занять последние свободные места, но главное мы вместе, и мы готовы!

И вот начало. Ведущая всех приветствует, показывает презентацию диктанта на тему этого года. Нас ждет приятный сюрприз – видеообращение самого автора текста Андрея Усачёва. От него мы впервые и услышали добродушный текст о письменности, который сейчас  будем писать.

Двухминутное заполнение бланков, и ведущая телеканала «Рифей-Пермь» Мария Шилова начинает диктовать.

Текст называется "Этот древний-древний-древний мир". Такие слова, как Месопотамия, Евфрат, дамасская сталь были вынесены на экран. Это единственные слова, которые были подсказаны нам во время диктанта. Текст оказался несложный, мы делали пометки на черновиках и пытались вспомнить все правила орфографии и пунктуации, которые попадались нам в тексте. Мария Шилова диктовала медленно и часто повторяла предложение, если участникам было что-то непонятно. Так незаметно пролетели два часа.

На память (себе и Ларисе Александровне) фотографировались с веселыми табличкам и рискнули узнать мнение молодой аудитории о прошедшем событии. Все-таки любопытно, какая у нее реакция на такие нестандартные мероприятия.

– Очень интересно было участвовать в проекте! В библиотеке приятная обстановка. Не думала, что так много граждан  заинтересованы в своей грамотности. С удовольствием поучаствую в следующем году, это полезный опыт и хорошая возможность проверить свои знания русского языка, – поделилась с нами Диана Кислинг, студента 1-го курса специальности "Реклама и связи с общественностью" Гуманитарного факультета Пермского политеха.

Екатерина Бердникова,
Софья Зубарева, СО-15-1б