“Патриотическая” олимпиада в ПНИПУ

Фотография к материалу: “Патриотическая” олимпиада в ПНИПУ
15.11.2016

7 ноября 2016 года в Пермском политехе прошла университетская олимпиада по истории. В ней приняли участие студенты различных кафедр ПНИПУ и его филиалов. Тема олимпиады этого года – «Патриотизм в России».

В просторной аудитории студенты ожидают начала олимпиады, некоторые волнуются, другие повторяют материал, кто-то непринужденно общается со своими товарищами.  Узнаем мнение у одного из них о предстоящей работе:

– Интересна ли для тебя тема патриотизма в России?

– Как мне кажется, она необходима для современной молодежи, так как патриотизм – это чувство, которое делает народ и каждого человека ответственным за жизнь страны, – делится своим мнением студент первого курса специальности “Экономика инноваций” Илья Пермяков (ЭКИ-16-1б).

Вот в аудиторию входят организаторы олимпиады. Они приветствуют ребят, желают им успешной и продуктивной работы. Участники получают тесты по олимпиаде и усаживаются на свои места. Воцарилась тишина, слышен только шелест бумажных тестов и шум пишущих ручек. В это время организаторы олимпиады согласились ответить на пару наших вопросов:

Юлия Анатольевна, насколько сложные вопросы вы подготовили для студентов ПНИПУ? – спросили мы кандидата исторических наук, Юлию Анатольевну Кашаеву.

– Уровень сложности вопросов – это понятие неизмеримое. Мне кажется, главное, чтобы они были интересными, а их сложность – вторична.

Вы хотите больше увлечь тематикой или увидеть размышления, анализ?

– Подразумевается, что вопросы позволят студентам углубиться в тематику. Полезнее расширять свой кругозор за счет анализа вопросов.

– Почему темой олимпиады стала тема патриотизма?

– Мы стараемся выбирать темы, которые привлекут людей, – включается в диалог старший преподаватель, один из ее организаторов Василий Олегович Шадрин, – мы, конечно, рассчитывали на большее количество людей, а для этого тема должна быть интересной, она должна «цеплять» студентов. Если мы выберем узкую тематику, которая интересна только нам, историкам, то и придут два человека. Олимпиада – дело добровольное.

Тем временем студенты начали сдавать работы и осторожно, не мешая писать другим, покидали аудиторию.

Конечно, в олимпиаде приняли участие студенты специальности «Реклама и связи с общественностью». Из их рассказов становится понятно, что тест был не из легких, однако это не помешало выполнить все задания. Студенты узнают о своих результатах в конце месяца.

Как нам кажется, олимпиада на тему патриотизма, в частности патриотизма  в России, – не только проверяет наши знания, но и дает возможность размышлять на серьезные темы.

Надеемся, что ребята успешно написали тест! А мы напишем о результатах и познакомим с вопросами олимпиады.

Дмитрий Красильников,  Анна Дёмина, СО-16-1б