Духовная пища для студентов

Фотография к материалу: Духовная пища для студентов
06.12.2016

29 ноября в киноцентре "Премьер" студенты кафедры «Иностранные языки и связи с общественностью» в рамках курса «Культурология» посмотрели серию исторических фильмов («Андрей Рублёв», «Феофан Грек», «Страсти по Андрею» и др.).

"Культура полна скрытых символов, и в этих фильмах вы их увидите много, и будете удивлены," – сказала Ольга Дмитриевна Козлова, наш преподаватель культурологии. И настроила нас на размышления.

Мы столпились около зала в ожидании фильмов, у всех были заинтересованные и серьезные лица. А ведь, правда, мы часто не замечаем "подводные камни" в различных сферах общественной жизни, и курс «Культурология» помогает нам улавливать тайный смысл жизни, "читать между строк".

Фильм за фильмом мы просмотрели на одном дыхании. Хоть и были они старые, черно-белые, это никак не сказалось на нашем впечатлении. Потом мы бурно обсуждали увиденное, и мнения наши сошлись на том, что нравственные ценности остаются одинаковыми на протяжении многих веков.

Нам понравилось в “Премьере”, кинотеатр гостеприимен. Нас встретила девушка и провела в выставочный зал. Там были картины с тем самым глубоким смыслом, о котором  говорила Ольга Дмитриевна. Мы долго смотрели на них.

А потом мы узнали о предстоящих кинопоказах, на которых будут присутствовать режиссёры картин. И мы решили, что 30 ноября идем смотреть фильм Мартина Бреста "Запах женщины" с тифлокомментированием (лаконичное описание для слабовидящих).  Это будет клубный показ в рамках специального проекта "Видеть сердцем". В каком кинотеатре Перми  можно увидеть подобное?

Нам понравилась атмосфера "Премьера", она располагает к серьёзному восприятию «скрытых символов культуры». Наверное, только в "Премьере" увидишь авторское историческое и документальное кино. Возможно, поэтому здесь много студентов.

Альбина Кадирова, СО-16-1