Традиционные гуманитарные игры

Фотография к материалу: Традиционные гуманитарные игры
11.12.2016

10 ноября 2016 года в Пермском Политехе прошли интеллектуальные игры между студентами гуманитарных специальностей. Они боролись за право стать лучшими на факультете.

На улице темнеет, учебный день закончен, и многие идут домой, а аудитория, где пройдет игра, наполнена ярким светом и негромкой музыкой.

На столах приготовлены таблички с названиями команд и бумага.

Постепенно зал наполняется, и с минуты на минуту начнутся Гуманитарные Игры. Ведущие приветствуют студентов ГУМФа, игрокам сообщают, что их ждут три этапа.

Первый этап проходит очень быстро, на каждый ответ участникам дается всего одна минута,  и последние десять секунд нарастает напряжение, вслух идет отсчет последних секунд. Ребята, специально начинают еще быстрее совещаться, кто-то из них едва успевает записать слово на маленьком листочке.  Капитаны команд тянут руки вверх с ответом!

В таком динамичном темпе проходят все три этапа игры, в течение которой студенты успевают посмеяться, поддержать друг друга и поймать взгляды своих соперников.

Финиш. Ведущие подсчитывают число очков, которые набрала каждая команда за три этапа. По итогам победу одерживает “АвадаКедавра”. Команда-победитель принимает поздравления, аплодисменты и футболки с логотипами ГУМФа. Остальные команды получают призы в виде магнитиков и значков, где тоже красуется заветный логотип Политеха.

После завершения мероприятия страсти улеглись, и мы задали организаторам  – Лейле Акбердиевой (СО-15-1) и Владиславу Боталову (МК-14)  – несколько вопросов о содержании и ходе игры.

– Лейла, скажи, это традиционные игры?

– Декану очень понравились первые игры, прошедшие в том году, поэтому – да.  Гуманитарные Игры –  можно считать  традицией.

– Какие качества студентов выявляет данное мероприятие?

– Во-первых, выявляется способность работать в команде. Во-вторых, такие игры тренируют ум, смекалку, логику. Подготовка такого мероприятия – непростой труд. Необходимо придумать вопросы с интересными и необычными ответами.

– Будут ли Гуманитарные Игры интересны студентам впоследствии?

– Мы надеемся, что с каждым разом игры будут все интереснее,  и все больше студентов и команд будут принимать участие.

– В чем секрет победы?

–Начитанность, эрудированность и логика – вот слагаемые успеха и победы!

– Какой самый запоминающийся момент в играх? – спрашиваем мы  Владислава Боталова.

–  Мы стараемся запоминать наши ошибки, чтобы их не повторять, – после паузы отвечает Владислав, – поэтому запомнился подсчет баллов в прошлом году, когда у нас была проблема с формами Excel. Но больше всего запомнилось выступление нашего декана Виктора Павловича Мохова на открытии первых Гуманитарных Игр, когда он говорил о том, что Игры – это хорошая возможность факультету заявить о себе.

– Считается, что ты основатель Гуманитарных Игр, почему ты решил сделать эти игры традиционными?

–  На мой взгляд, факультету не хватало «умных» мероприятий, а так как я участник интеллектуальных игр на университетском уровне, то решил организовать нечто похожее и внутри факультета. Это хороший способ сплотить ребят.

Нам (участникам и  наблюдателям) пришелся по вкусу такой формат интеллектуальных игр. Надеемся, что с каждым годом студентов, вовлеченных в Гуманитарные Игры, будет становиться больше, а вопросы будут все необычнее и интереснее.

Дёмина Анна, Красильников Дмитрий, СО-16-1б