Кафедральный диктант-2017

Фотография к материалу: Кафедральный диктант-2017
12.06.2017

6 июня в ПНИПУ студенты кафедры «Иностранные языки и связи с общественностью» писали традиционный Кафедральный диктант, посвященный Дню русского  языка  и дню рождения великого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина.

В чем важность  такого события? Во-первых, проверяет уровень грамотности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью». Во-вторых, является зачетной работой по курсу «Проектирование в рекламе и связях с общественностью» студентов-организаторов 3 курса  – Марии Миловидовой, Дарьи Вахтеевой, Полины Шестаковой, Алины Новрузовой.

Началось все с процедуры регистрации:  каждый из нас  получил свой номер и бланк для диктанта. Приветственное слово произнесла преподаватель русского языка Лариса Александровна Белова. Думаю, именно она является главным инициатором  Кафедрального диктанта.  Его предваряла викторина «Жизнь и биография  А.С. Пушкина». Самой  эрудированной оказалась Анна Дёмина (СО-16-1б).

И вот звучат первые слова диктанта. Кто-то нервно стучит ручкой по столу, кто-то усердно выводит каждую букву, в надежде получить «5».

– Я в восторге от данного мероприятия. Такая традиция помогает нам проверить свои знания. Всем известно, что главный инструмент специалиста по коммуникации – это язык. Мы обязаны знать правила родного языка. Мне было сложно писать диктант, и я всерьез задумалась о своей грамотности, спасибо за это организатором мероприятия, – поделилась со мной студентка первого курса Дарья Высочина.

В диктанте приняло участие 43 человека.

Отличных, увы,  оценок нет.  4 балла – от 0/6 до  2/4 ошибок (первая  цифра – количество орфографических ошибок, вторая – пунктационных). 3 балла – от 2/5 до  3/5 ошибок. 2 балла – от 3/6 и больше ошибок.

По моему мнению, организаторы добились своей цели:  обратить внимание на культуру грамотного письма. Быть грамотным важно для всех, а для будущих PR-специалистов особенно.

Изучать русский язык, возможно,  и нелегко, но явно  полезно.

Маша Ташкинова, СО-16-1б