ШКОЛА МЕДИЙНОЙ ДИПЛОМАТИИ

09.10.2017

Неделю назад завершился образовательный проект «Школа медийной дипломатии», реализуемый Волгоградской Федерацией детских организаций,  совместно с Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Фондом президентских грантов.

Участниками проекта стали 45 человек: 30 волгоградцев, 11 представителей стран СНГ и 5 представителей регионов, среди которых оказалась студентка гуманитарного факультета кафедры «Иностранные языки и связи с общественностью» Анастасия Симонова. Именно ей выпала честь защищать ПНИПУ и Пермский край на образовательном форуме.

В течение трех дней, с 21 по 24 сентября 2017г., участники проекта получали бесценный опыт от профессионалов на  семинарах, мастер-классах и лекциях, цель которых – повышение профессиональной компетенции журналистов в сфере медийной дипломатии.

Итогом семинара стали четыре информационные кампании, направленные на создание положительного имиджа России как внутри, так и за пределами страны. Участники проекта получили журналистское задание по проведению одной из информационных кампаний на территории своего региона/страны на тему: «Роль «народной дипломатии» в межкультурных коммуникациях стран СНГ».

В течение 2-х месяцев информационные кампании будут проводиться в СМИ и интернет-пространстве. Презентации итогов информационных кампаний состоятся на итоговом семинаре, который пройдет с 14 по 17 декабря в Москве.

«Сказать, что мне понравился форум – ничего не сказать! Все лекции и мастер-классы, проведенные профессионалами, вдохновили меня, а, самое главное, мотивировали на дальнейшее развитие. Появилось много крутых идей, которые,   я надеюсь, будут реализованы в ближайшем будущем. Кроме этого, я рада, что на форуме нашла своих единомышленников. Несмотря на разношёрстный возраст, все ребята – интереснейшие люди. Все мои ожидания оправдались, и я с нетерпением жду следующей поездки в Москву.

Спасибо моей кафедре за возможность принять участие в форуме!  Я благодарю организаторов данного проекта за эти удивительные три дня на «Школе медийной дипломатии»!», – говорит студентка ПНИПУ Анастасия Симонова.