БУМАЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

04.12.2017

2 декабря в Пермском Политехе при поддержке министерства образования и науки Пермского края прошел «Бумfest».

«Бумfest» – это форум компаний целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Пермского края для студентов высших и средних учебных заведений. Организатором выступил Пермская целлюлозно-бумажная компания.

Цель форума – повышение информированности студентов о целлюлозно-бумажной отрасли Пермского края, её перспективах и возможностях, а также повышение престижа рабочих специальностей среди учащихся.

В  Бумfestе приняли участие студенты Политеха, Высшей школы экономики,  пермского колледжа дизайна, соликамского горно-химического техникума и даже некоторых екатеринбургских  вузов. На форуме читали лекции  и проводили мастер-классы ведущие  специалисты отрасли, представители науки, власти и бизнеса.  Изюминкой фестиваля стала ролевая игра «Бумfest-awards».

Всего было 10 команд, а  я стал участником команды «Зеленых». Каждой команде предлагалось создать свою компанию и распределить в ней производственные роли.  По-моему, это и было самое сложное.

«Руководитель», например, занимался распределением всех ролей и следил за производством. «Юрист» отвечал за  документацию и следил за соблюдением правил игры. «Экономист» занимался  денежной составляющей компании, только он мог распоряжаться бюджетом (в игре была своя валюта).

«Журналист» –  эта роль самая «беговая» оказалась: пришлось брать интервью, ходить на мастер-классы и лекции и записывать абсолютно все.  Но сложнее все-таки  оформить газету, в которой должны быть репортажи, интервью, пресс-релизы и многие другое материалы.

«Маркетолог» изучал рынок,  делал SWOT -анализ (т.е. выявлением сильных и слабых сторон продукта), продумыванием PR-акции. Сразу скажу, это интересная профессия: когда я « отыгрывал» эту роль, то  почувствовал себя уже настоящим работником. Это было здорово,  хотя она тоже заставила побегать. «Дизайнер» оформлял наш продукт на эскизе. «Инженер-конструктор» конструировал его с эскиза.  «Эколог» следил за соблюдением всех норм, чтобы наш продукт был экологически чистым.

«Бумfest-awards»  не просто игра, это тотальное погружение в рабочий процесс. Ты начинаешь испытывать те трудности, которые испытывают люди в настоящей обстановке. Работы было столько, что мы даже не успевали. Это нас немного раздражало, но мы сохраняли спокойствие.

Произвела на меня впечатление дискуссия «Вся правда о бумаге».  Ее мы выясняли в игре «Правда – ложь». Был задан миф, например, бумажные полотенца лучше, чем электросушилки. А мы давали  ответ, согласны с мифом или нет. Но свое мнение  мы высказывать в формате дебатов.

Цель игры «Бумfest-awards»  максимально продуктивно работать в команде, чтобы понять  и уметь слушать человека на настоящей работе.

А  победила  наша команда – команда «Зеленых»!  Главный приз был в кубке из гофрированного картона. В нем  лежало много сладких призов и конверты. Я долго ломал голову, что же там лежит. А там лежал билет на любой концерт!  Билет стоит, между прочим,  2500 рублей, что для студента немало. В сборной копилке  кафедры  еще один  сертификат Яны Лунеговой!

Хочу поблагодарить организаторов за такое мероприятие.  Считаю, что такие мероприятия не надо смотреть на фотографиях, в них надо участвовать!

Владислав Новошинов СО-17-1б