КЕЙС-БАТТЛ, ИЛИ ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ!

06.12.2017

2 декабря 2017 состоялся  первый кафедральный кейс-баттл, в котором приняло участие 30 (!) студентов 2-го и 3-го курсов.

Для проводимого впервые кафедрального мероприятия это большая удача.

Предыстория появления кейс-баттла проста. Кафедральная команда «Goodwill» последние пять лет стабильно входит в тройку сильнейших команд Всероссийского фестиваля «PR – профессия третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, ЛЭТИ), куда, между прочим, приезжают до  30–35 команд со всей России.    Но хочется же первого места!

Анализируя результаты своих выступлений и находя в них слабые звенья, члены команд пришли к идее отборочного этапа. Продуктивным представлялся формат чемпионата по решению кейсов потенциальными членами будущей команды (студенты 3 и 2 курсов). Но чемпионат – длинная процедура, поэтому выбор был сделан в пользу  эффективного и востребованного (да и модного сейчас!)  формата баттла, одновременной и краткой схватки всех со всеми.

Выбранный формат позволяет решать, как минимум, 2  задачи:

1.решать в реальном времени реальные кейсы (то есть применять на практике полученные знания, умения и навыки);

2.отметить наиболее эффективных игроков (актуально для любой команды, где бы она ни защищала честь кафедры).

И что особенно важно,  такой формат позволял реализоваться принципу справедливого отбора: кто наберет наибольшее число голосов от членов жюри, тот и эффективный игрок, следовательно, у него большая вероятность попасть  в будущую команду.

Условия схватки, критерии оценки проекта, время его подготовки были максимально приближены к условиям фестиваля.  Они заранее были выставлены  на сайте кейс-баттла:   http://battle212.tilda.ws/

Для объективности оценки в жюри были приглашены преподаватели специальных дисциплин и выпускники-участники фестиваля прошлых лет (2014–2017). Именно последние больше всех и жестче всех задавали вопросы конкурсантам.  И вот  результаты баттла.

Наибольшее число баллов  – 26,62  (среднеарифметическая оценка) –  набрала команда  № 5.  По 22, 87 балла  набрали команды № 4 и  № 9.   У  команды № 6 –  22, 25  балла.

Далее  команды расположились следующим образом:
команда  № 2   – 19, 75 балла;  команды  № 8 и № 10 – по 19, 5 балла;
команда № 7    –  15, 62 балла; команда № 11  – 12, 37 балла.

Жюри отметило каждую команду и 5 (!) эффективных игроков. В индивидуальном  зачете  жюри руководствовалось следующими критериями:

• владение профессиональной терминологией;
  • хорошее владение устной и письменной речью;
  • способность свободно говорить на профессиональные темы;
  • способность  к эффективной коммуникации с аудиторией;
  • владение инструментами аналитики и визуальной презентации материалов.

А вот  имена тех, кого жюри отметило  в индивидуальном зачете:

Анна Самсонова (СО-16- 2б)
Полина Медведева (СО-16-2б)
Александр Двинских (СО-16-2б)
Денис Яшин (СО-16-1б)
Никита Зверев (СО-15-2б)

Необходимо отметить, что второкурсники составили серьезную (!) конкуренцию третьему курсу, и это  стало  неожиданностью для организаторов кейс-баттла и  членов жюри. Это, во-первых.  А во-вторых – те, чьи амбиции оказались не удовлетворены, могут собрать свою команду (5+1) для участия в  фестивале, но…. за свой счет.

И последнее. Для членов будущей команды существенным моментом   будут итоги зимней  сессии.

Спасибо Екатерине Игнатьевой и Софье Белобровой, без которых кейс-баттл не состоялся бы.

Искренне благодарим всех членов жюри за интерес к нашей идее и участие в ее реализации.

От оргкомитета кейс-баттла
Л.А. Белова