КРАЕВАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ, ИЛИ КТО ОН НАШ АБИТУРИЕНТ?

27.04.2018

В рамках профориентации  ПНИПУ не первый год проводит  олимпиады для школьников.  В  декабре 2017 года  к этому движению присоединилась и кафедра «Иностранные языки и связи с общественностью».

В январе-апреле 2018 года прошли заочный и очный этапы первой краевой  олимпиады школьников  «Коммуникация. Журналистика. Реклама». Участниками стали ученики 9-11 классов городов Пермского края (Пермь, Лысьва, Соликамск, Верещагино, Горнозаводск, Березники, Губаха). На заочном этапе в олимпиаде приняло участие  78 человек. На заключительный – очный – этап были приглашены  9  авторов лучших работ.

Организаторы олимпиады придумали  вопросы, которые позволяли участникам познакомиться  с  основами  их возможной будущей профессии: журналистики,  рекламы, сферы коммуникации. Поэтому вопросы были в интерактивной или творческой форме: например, придумать идею флешмоба для пермского зоопарка или,  опираясь на интернет-данные,  высказать свое мнение об известных мировых флешмобах.

На заключительном этапе участников ждали  и тестовые вопросы, и защита идеи  слогана и логотипа для олимпиады, и пресс-конференция, в которой обратить  на себя внимание можно было только при помощи плаката. Ньюсмейкером и модератором пресс-конференции выступил пресс-атташе пермского баскетбольного клуба «ПАРМА» Роман Петин, выпускник кафедры 2017 года.

Победителями олимпиады  стали Бочаров Роман (10 кл., шк.№ 3, Лысьва),  Кощеева Кристина (10 кл., лицей № 1, Лысьва),  Соснина Кристина (11 кл., шк. № 82, Пермь), Старкова Ксения (11 кл., гимназия, Верещагино), Береснева Александра (11 кл., шк. № 127, Пермь), Бедрий Лев (11 кл., гимназия № 7, Пермь).

Все участники заключительного этапа получили подарки от ПНИПУ и кафедры. А победители  – сертификат, подтверждающий их статус и  дающий 2 дополнительных балла при поступлении на специальность «Связи с общественностью и реклама» в течение 2 лет.

Организаторы  олимпиады  очень благодарны  преподавателям кафедры,  авторам вопросов – Ю.Ю.Лекторой, А.Ю.Прудникову, Н.А.Клюеву, В.А.Ташкиновой,  Л.А.Беловой – и идейному вдохновителю олимпиады – зав. кафедрой С.С.Шляховой.

Надеемся, что олимпиада, которая уже получила «домашнее» название «КоЖуРа»,  даст старт в  профессию   участникам  2018 года. Ждем их  уже в статусе наших будущих студентов!

Более подробная информация на сайте конкурса

Желаем олимпиаде удачного продолжения!