«Ты сам свой высший суд» А.С. Пушкин

10.12.2018

В октябре в  Пермском Политехе состоялась встреча первокурсников направления «Рекламы и  связи с общественностью»  с представителями других культур - Египта и Германии.

Мы  собрались, чтобы поговорить о духовных ценностях каждой нации и обсудить различия в религиях. Это был не совсем обычный семинар  по культурологии.

Весь наш курс в сборе, перед нами сидят два иностранца: Симон Маулбеч из Германии и Надия Саид из Египта. Они оба учатся в Политехе на подготовительном факультете и изучают русский язык.

Говорить начинает Симон. Он рассказывает о протестантизме. Делится с нами своим отношением к вере и отмечает: «Вера для меня - семья».   Вера живет внутри нас, и у каждого из нас есть выбор: люди не обязаны жить так, как говорит нам Священное писание, ведь в христианстве Бог-отец, а родитель принимает своих детей такими, какие они есть.

Тут же в дискуссию с Симоном вступает Надия.  Надия верит, что всё предопределено судьбой, а Симон утверждает, что у человека всегда есть выбор. Но эта дискуссия прерывается вопросами моих сокурсников о таинствах крещения и проведения священных служб в протестантизме и исламе.

Меня больше интересовало отношение молодежи  в Германии к религии и к вере в целом. Признаюсь, ответ Симона меня поразил: «У нас всё больше и больше молодежь начинает интересоваться религией, у нас существуют специальные факультативы в школах, посвященные вере». А в России преобладающая масса молодого поколения признают себя атеистами.

Затем Надия делится с нами своим отношением к вере, и для неё это «отношение», связь между человеком и верой. Её религия - ислам. Она рассказывает нам о том, что девушка не обязана носить хиджаб, это все зависит от семьи и от желания самой девушки. Тут же ей задают вопрос: «Но ведь у вас роль женщины - охранять домашний очаг, вести домохозяйство, на что Надия отвечает: «Совсем нет, это также идет от воспитания». Благодаря её рассказу у меня поменялось отношение к религии Ислам, я поняла, что мои представления об этой вере были сформированы из-за многих кровавых событий в мире. Мне кажется, что мы должны интересоваться культурами других стран, так люди будут более толерантными, и мы не будем жить в мире стереотипов, которые нам навязывают СМИ.

В конце семинара почти каждый из моих сокурсников высказал свое отношение к религии и вере. Для некоторых вера подразумевает нечто, что может смыть все грехи с души, для кого-то это некая поддержка, кто-то разделил мнения с одним из представителем другой культуры.

Лично для меня, вера - это выбор, а главный судья в нашей жизни - мы сами. Именно поэтому я являюсь поклонницей высказывания А.С. Пушкина: «Ты сам свой высший суд».

Татьяна Горожанова
Студентка ПНИПУ, 1 курс