РRо первый курс, или как поверить Цицерону?

Фотография к материалу: РRо первый курс, или как поверить Цицерону?
24.12.2018

На ноябрьских занятиях по риторике первокурсники проверяли формулу Цицерона: «Поэтами рождаются, ораторами становятся».

Наследие древнегреческих и древнеримских ораторов интересно нам  не только потому, что это истоки европейской культуры. Современный мир требует убеждающей речи. Уметь находить  важную для аудитории тему и  предложить ее так, чтобы аудитория откликнулась, и значит  владеть навыками убеждения.

Задача стояла непростая – рассказать  об актуальности риторического наследия  известных ораторов античности.  Действующие лица: Сократ, Платон, Аристотель, Демокрит, Демосфен, Перикл, Исократ, Лисий, Горгий, Дион, Цицерон, Квинтилиан и…  первокурсники специальности «Связи с общественностью и реклама».

Конкурс проходил в формате  2-храундовых поединков. В 1 раунде необходимо было  рассказать  о пользе для общества XXI века  древнегреческой риторики.  Во 2 раунде  – объяснить, в чем знаменитый оратор древности  может стать хэдлайнером для  современного человека.  Исход каждого поединка определяли 2 критерия: выступление должно быть  познавательным  и   убедительным.

Ребята  старались. Только слово и 4 минуты  было в их распоряжении.

Старания  первокурсников оценивало жюри  «со стороны»: выпускники кафедры А. Подгородецких, организатор выступлений в формате TED  в краевой библиотеке им. М.Горького;  И. Новгородцева и М. Коробов, основатели  школы текста «Глаголица»,  а также представители пресс-центра ПНИПУ Н.Г. Дическул, Л.В. Катков и другие не менее интересные лица.

Жюри определяло  победителя в каждой паре (поединке). Были и советы от жюри: читать оригиналы и набираться риторического опыта.

По версии жюри самые запомнившиеся выступления в группе СО-18-1б у Дарьи Неволиной, Елизаветы Беца, Елизаветы Делуц, Анастасии Хохлач.

В группе СО-18-2б  – у Марии Гладышевой, Анастасии  Каюриной, Натальи Салтыковой, Александры Дзиканюк, Михаила Завьялова.

И яблоко они грызли  не зря: грызли-то они  символ познания. И Цицерон прав – ораторами становятся!

PER ASPERA  AD  ASTRA!