ГУМФ провел День открытых дверей

Фотография к материалу: ГУМФ провел День открытых дверей
02.04.2019

31 марта на гуманитарном  факультете Пермского политеха прошел День открытых дверей для абитуриентов и их родителей. В его организации активное участие принимали первокурсники специальности «Связи с общественностью и реклама».

В 11 утра аудитории гуманитарного факультета заполняют будущие абитуриенты и их родители. Все хотят узнать о факультете от тех, кто уже прекрасно знаком с ним: представителей приемной комиссии, ведущих преподавателей и студентов.

Самые популярные вопросы  – вопросы о различных способах поступления на  факультет (ЕГЭ, вступительные экзамены и др.) и о возможностях, которые он открывает перед своими студентами.

В  приветственной речи декан факультета В.П. Мохов рассказывает о его многочисленных образовательных курсах, программах международного сотрудничества и желает всем пришедшим удачи.

После слов декана  все устремляются на индивидуальные презентации специальностей. Вдруг слышу разговор: “Мы должны успеть занять первую парту, давай скорее!”

Я смотрю на лица будущих абитуриентов и вижу смятение в их глазах. "Ну, конечно, – думаю я, – мало кто смог за столь небольшое время освоиться в лабиринтах политеха".

Но гостей  встречают студенты гуманитарного факультета и провожают на  индивидуальные презентации. У студентов на шее красный платок, который выделяет их среди всех. "Хорошие маячки, и почему в начале учебного года такие ребята не ходили по политеху?  Можно было бы ориентироваться в сто раз легче!" – думаю я.

Начинаются презентации специальностей. Представители факультета, подробно отвечают на вопросы об особенностях обучения, рассказывают о тонкостях специальностей и перспективах трудоустройства после выпуска.

В финале Дня открытых дверей решаюсь задать гостям вопрос: «Открылись ли двери Пермского политеха для них шире?»

–  Мне понравилось, что о гуманитарном факультете так живо и интересно рассказывали и преподаватели и студенты. Не просто о баллах и предметах, это я могу и на сайте прочитать, а о его жизни. Когда я сюда шла, металась между массой  вариантов. А теперь в голове все более-менее устаканилось. Если честно, появилось желание быстрее поступить и когда-нибудь и так же рассказывать о факультете, –  ответила Мария Вотинова, ученица 11-го класса.

– Хотя до поступления осталось больше года, определяться нужно уже сейчас. Нужно выбирать между вузами, выбирать ЕГЭ, выбирать специальность. На Дне открытых дверей я смогла пообщаться с людьми, которые учатся тому, чему и я бы хотела учиться через пару лет. И это действительно помогло мне принять для себя важные решения, – говорит Алиса Одинцова, ученица 10 класса.

Слушая ответы абитуриентов, я вспоминаю, как  сама еще недавно так же терялась в коридорах Пермского политеха и долго не могла определиться с выбором факультета.

День открытых дверей помог мне выбрать, и сейчас я учусь там, где и хотела – на специальности «Связи с общественностью и реклама».

Екатерина Мироева,
СОиР-18-1б