Что наша жизнь? Игра!

14.05.2019

8 мая в рамках курса «Политическое консультирование» в ПНИПУ состоялся ставший традиционным студенческий игровой баттл.

Бакалавры 3 курса направления «Реклама и связи с общественностью» состязались в умении оперировать данными, вызывать яркие эмоции и побеждать в честной дискуссии в ситуации, максимально приближенной к жесткой реальности.

Перед студентами была поставлена задача: решить, стоит ли строить гипотетическую атомную электростанцию на территории одной из территорий Пермского края.

Ребята разделились на две команды: первая была призвана защищать проект строительства АЭС до последнего, а вторая, напротив, доказывать, что идея таит в себе недюжинную опасность. Ведущий объявляет регламент и этапы игры: на старте оппоненты приводят свои аргументы, опираясь как на научные исследования, факты и рациональные доводы, так и на политтехнологические и коммуникационные приемы, вызывающие мощный эмоциональный отклик.

На втором этапе проводятся дебаты, в которых участвуют капитаны команд со своими помощниками; последний этап - голосование «мирных жителей» «за» или «против» постройки станции. Обе стороны уже подготовили презентации, газеты и сайты для первого этапа. Все роли распределены, каждый из участников готов отстаивать точку зрения своей команды и точно знает свое дело. Игра начинается: следующий час обещает быть напряженным и это чувствуется.

Студентам едва хватает времени, чтобы рассказать и показать все подготовленные материалы - регламент мероприятия не дает расслабиться. Команды выступают достойно, несмотря на некоторые неполадки с техникой. Вопросов после выступлений даже больше, чем ожидалось. Некоторые из них непременно перерастают в полноценные дебаты, настолько, видимо, эта тема задела ребят. Не успев начаться, пара закончилась, но никто не торопится уходить. Желание доиграть явно пересиливает традиционную студенческую жажду свободы после звука раздавшегося звонка. После перерыва в две минуты начинается не менее напряженный второй этап. Спорящие стороны сложно остановить, кажется, что они никогда не придут к соглашению и эти дебаты могут длиться вечность. Ведущий вновь подгоняет участников и начинает третий, определяющий, этап – голосование. Наши «мирные жители» высказывают свое мнение и принимают сторону одной из команд. Итак, счет 1:1 и мы готовы услышать решающее мнение последнего жителя, который, как оказалось, всецело «за» прогресс и строительство АЭС, но где-нибудь подальше от Пермского края.