PR И «PRO- МАРКЕТ»

07.10.2019

27 сентября 2019 года прошел IV городской межвузовский кейс-чемпионат «PRO-маркет» при поддержке Центра науки на территории Пермской краевой библиотеки им. Горького.

В чемпионате состязались  студенты ПНИПУ (кафедры МиМ, ИЯСО), ПГНИУ, НИУ ВШЭ-Пермь. Организаторы  конкурса – кафедра маркетинга и менеджмента  ПНИПУ и кафедра маркетинга ПГНИУ. От нашей кафедры участвовали  14 студентов 2 и 3 курсов.

Кейс-чемпионат – это решение реальных экспресс-кейсов  от пермских предпринимателей.  В этом году свои кейсы предложили кондитерская фабрика «Пермская» и имидж-студия FOOL PROFF.

Для решения кейсов участников разделили на 9 смешанных команд, поэтому победить в конкурсе помогли объединенные усилия. В каждом из трёх кейсов представители заказчиков выбрали победителя – команду, которая получила заслуженные дипломы и призы!

Вот мнение участников кейс-чемпионата:

– Это был интересный опыт для меня и моих однокурсников. Мне кажется, это важно решать реальные кейсы, «испытывать» полученные знания на практике. Это, безусловно,  поможет в будущей работе! (Ю.Михальчук).

– Все происходило весьма оперативно. И, безусловно, есть польза: появляется  понимание того, как работают некоторые компании и как устроена внутренняя кухня (А.Садыков).

– К сожалению, моей команде не удалось одержать победу, но каждое поражение –  это повод сделать выводы и двигаться дальше! Однако я считаю, что решения, которые предлагала моя команда, были достойными. От команды победителей нас отделял 1 балл. Будет к чему стремиться в следующем году! (А.Мазунина). – Интересно, что участники чемпионата –  студенты от первого курса до магистров самых разных специальностей. Можно было посоперничать с ребятами, у которых багаж знаний больше твоего (Н.Ярмухаметов).

– Это именно тот конкурс, который нужен студентам нашей специальности, где тебе в сжатые сроки в новоиспеченной команде предстоит предложить решение реальной маркетинговой проблемы. Этот кейс-баттл не только проверяет твои знания,  полученные на  в практических занятиях, но и закаляет твой дух. Ведь за пару часов вам с командой придется убедить жюри в правильности избранного решения проблемы и рассчитывать на оригинальность вашего предложения. Впечатления только положительные (М.Завьялов).

– Сам концепт кейс-баттла мне понравился,  и я был бы рад поучаствовать еще раз. Было интересно сталкиваться идеями решения задач с ребятами из разных университетов. Это соревнование помогает тебе лучше адаптироваться к нестандартным ситуациям, например,  к таким, в которых с тебя будут требовать решения проблемы в кратчайшие сроки (А. Плюснин).

– Нам отвели 2 часа на решения кейсов, пришлось работать в ускоренном режиме. Но мы в команде сразу разделили задачи и справились! Завершающим этапом было выступление, благодаря практикам публичного выступления на 1 курсе, выступить на кейс-баттле не составило труда! Еще хочу выразить благодарность организаторам, все было проведено на высшем уровне, нас поразил кофе-брейк с горячим чаем и вкусными булочками, что еще нужно студентам... [😅]  Считаю, что каждому нужно принимать участие в таких мероприятиях, ведь они учат работать в команде, выступать перед публикой, а самое главное дарят опыт! (Т.Горожанова).

–Кейс-баттл прошёл очень продуктивно и увлекательно.
Нашей команде достался довольно сложный кейс, но мы придумали хорошую и нестандартную идею для его решения. За неё мы получили 1 место среди команд, которые решали этот же кейс [😊] . В общем, буду участвовать в подобных проектах и дальше ( Д.Неволина).

–Для меня обычно сложно настрагивать коммуникацию в условиях, когда это нужно сделать здесь и сейчас, но в этот раз все прошло хорошо: мы познакомились, узнали, кто что умеет,  и вся наша работа была очень слаженной. Нам достался кейс от фабрики «Пермские конфеты». Было тяжело искать решение за такое маленькое время, но мы успешно справились и победили! А еще кейс-баттл подарил мне возможность публичного выступления.  Это отличная практика. Работа в команде, нахождение решения в сложной ситуации –  это полезные навыки, которые развиваются благодаря подобным конкурсам (С.Новожилова).

Поздравляем всех участников и выражаем благодарность организаторам!