Хрустальные победы наших студентов

05.11.2019

24 октября 2019 года в Общественной палате Российской Федерации состоялось награждение победителей XIX Открытого всероссийского конкурса студенческих проектов в области связей с общественностью и медийных технологий «Хрустальный Апельсин».

Хрустальный Апельсин -  молодежный образовательный проект, который существует уже 19 лет и за эти годы завоевал всероссийскую известность и признание. На сегодняшний день Конкурс объединяет тысячи студентов и выпускников вузов. В 2019 году на конкурс поступило 186 проектов из 22 городов, 45 вузов России, Белоруссии и Киргизии. Организаторами конкурса выступают  Молодёжный центр развития связей с общественностью «Хрустальный Апельсин», Комиссия по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ, Российская Ассоциация по связям с общественностью (РАСО), Ассоциация преподавателей по связям с общественностью (АПСО).

Студенты кафедры «Иностранные языки и связи с общественностью»  стали победителями в командном зачете по количеству дипломов. В личном первенстве  места распределились следующим образом:

Номинация «Реклама и PR-контент».
Диплом 2-й степени - Дёмина Анна за проект «Логотип студенческой научной конференции». Научный руководитель: к.полит.н., доц. Лекторова Юлия Юрьевна.
Диплом 3-й степени - Симонова Анастасия, Семенова Анастасия, Зимникова Полина за проект «Kardio.net: слушай ритм своего сердца». Научные руководители: к.полит.н., доц. Лекторова Юлия Юрьевна, Вайсман Вероника Борисовна.
Диплом 3-й степени - Самсонова Анна за проект «Светлая сторона темного места». Научный руководитель: к.полит.н., доц. Лекторова Юлия Юрьевна.

Номинация «Связи с общественностьюи медийные технологии в сфере образования и науки».
Диплом 2-й степени - Антонова Евгения за проект «Имидж инженерных профессий: модель работы с молодежной целевой аудиторией стратегически значимого предприятия». Научный руководитель: к.полит.н., доц. Лекторова Юлия Юрьевна.

Номинация «Связи с общественностью и медийные технологии в деятельности государственных структур».
Диплом 3-й степени - Лебедева Виолетта
за проект «Муниципальный фандрайзинг: формула успешного развития территории». Научные руководители: д.филол.н., проф. Шляхова Светлана Сергеевна, к.полит.н., доц. Лекторова Юлия Юрьевна.
Диплом 3-й степени - Самсонова Анна
за проект «Социальная реклама для ФАС».

Номинация «PRдля НКО».
Специальный диплом - Плешкова Анна за проект «Поделись сердцем. Подари любовь» Научный руководитель: к.полит.н., доц. Лекторова Юлия Юрьевна.

Номинация «Теория и методология в области связей с общественностью и медийных технологий».
Специальный диплом - Веприкова Наталья
за проект «Критерии оценки эффективности внешних коммуникаций компании в ИТ-сфере». Научный руководитель к.полит.н., доц. Лекторова Юлия Юрьевна.

Номинация «Связи с общественностьюи медийные технологии в культуре, экологии, социальной сфере и бизнесе».
Специальный диплом - Саушкина Дарина
за проект «Интерактивная карта как инструмент продвижения региональных производителей и предпринимателей». Научные руководители: д.филол.н., проф. Шляхова Светлана Сергеевна, к.полит.н., доц. Лекторова Юлия Юрьевна.

Пермские студенты удостоились признания  и высокой оценки своих проектов от профессионалов в области PR: председателя совета директоров первой российской PR-компании «Никколо М» Игоря Минтусова, директора Открытого Всероссийского Конкурса студенческих работ в области связей с общественностью «Хрустальный Апельсин» Аллы Некрашевич, генерального директора агентства «Р.И.М.» Якова Миневич, зав. кафедрой иностранных языков факультета государственного управления МГУ Людмилы Минаевой и президента Академии политической науки  Александра Чумикова.

В этом году ФАС России впервые предложила студентам – участникам конкурса представить работы на темы, связанные с продвижением идей честной конкуренции. «Мы хотим видеть новые идеи, сценарии, ваше молодое и современное видение того, как и что можно улучшить в нашей работе, как завоевать новую аудиторию, как еще можно показать, что конкуренция – ценность, с помощью которой страна способна осуществить экономический прорыв. Ждем ваших работ в следующем году. Новых вам побед и хрустальных апельсинов», - поздравила победителей  начальник Управления общественных связей ФАС России Ирина Кашунина.

Награждение победителей  конкурса «Хрустальный Апельсин»  ежегодно проходит в рамках форума «Ты нужен своей стране!». В этом году студенты из России, Белоруссии и Киргизии посетили  коммуникационное агентство «Р.И.М.», музей современного искусства «Гараж», медиацентр  факультета журналистики МГУ,  музей космонавтики, дом-музей В.Высоцкого.  Подарком для студентов и научных руководителей  стал мастер-класс Жан-Пьера Бодуана,  почетного  ассоциированного  профессора Сорбонны (Париж и Абу-Даби), приглашенного  профессора Высшей школы Национальной Администрации и Высшего Института Национальной обороны Франции.