Мария Коновалова – лучшая выпускница в мире!

Фотография к материалу: Мария Коновалова – лучшая выпускница в мире!
16.02.2020

«Наши студенты - самые лучшие студенты в мире!» - не устает повторять каждый раз при встрече с нашими бакалаврами и магистрами заведующая кафедрой иностранных языков и связей с общественностью, профессор Светлана Сергеевна Шляхова.

А при встрече с выпускниками она без тени сомнения сообщает, что звание самых лучших в мире в равной степени относится и к ним. Получая такую характеристику, невольно понимаешь, что речь идет о напутствии. Мария Коновалова , выпускница кафедры ИЯСО Политеха, похоже, не забывает о нем ни на минуту.

Депутат Законодательного собрания Пермского края, советник председателя Совета директоров Группы компаний «Метафракс» по связям с общественностью, руководитель оргкомитета Международного фестиваля «Тайны горы Крестовой» , экс-вице- председатель Общественной палаты Пермского края. Этими регалиями далеко не исчерпывается карьерная траектория нашей героини.

Мария Валерьевна Коновалова – классический пример self made woman. В прежние времена про таких говорили проще: «спортсменка, комсомолка, отличница». И то и другое – без преувеличения про нее. Одна из первых выпускниц специальности «реклама и связи с общественностью» - она же и одна из самых успешных на сегодня пиар-специалистов Пермского края. Как и положено нашему брату пиарщику, Мария Коновалова и эффективно и эффектно справляется с самыми разными, но всякий раз по-настоящему амбициозными задачами.

«Нельзя сказать, что одна часть меня отвечает за коммуникации группы компаний «Метафракс», а другая – за депутатскую деятельность, потому что очень многие вопросы пограничные и их решение позволяет двигаться сразу по нескольким направлениям. Представьте, «Метафракс» набирает сотрудников и выясняет, что им важно; люди, в том числе, говорят о городской среде: «Мы хотим жить в городе, где хотя бы на центральной улице отремонтированы фасады». Дальше смотрим возможности бюджетов, стыкуемся с главой территории и решаем, как мы можем продвинуться по этому направлению. В результате получаем эффект для всех», - резюмирует Мария Коновалова в очередном интервью по итогам довыборов в законодательное собрание Пермского края.

Мария Коновалова – успешна во всем. Она - из тех, кто умеет совмещать решение глобальных вопросов и на депутатской работе, и на градообразующем предприятии, где продолжает трудиться, и на фронте решения социокультурных вопросов ставшей родной для нее Губахи. И все это ни на минуту не забывая о любимой семье и детях.

Лайфхак от Марии Коноваловой: как совмещать семью и карьеру:

«Я расскажу один эпизод. Когда мы готовили выступление пермской оперы на Крестовой, выбирали репертуар с Медеей Ясониди, в том числе по телефону, по громкой связи прямо в автомобиле. Слушали Чайковского, Бизе, Моцарта... И сын Максим (тогда ему было шесть лет) сказал: «Мама, я хочу играть на скрипке!». Потом у ребенка было много других музыкальных идей, и сегодня он занимается по классу домры. Без «Заката на Крестовой», думаю, этого увлечения не случилось бы. Наша старшая дочь Анечка – самый главный зритель «Заката», отлично знакома и с пермскими галереями. Конечно, она переживает, что мама занята, но все понимает. Аня оценивает, а потом обязательно рефлексирует. Сейчас параллельно с учебой в лицее дочка занимается в Школе дизайна. В общем, получаются такие дети искусства (улыбается). Это хорошо и правильно, главное, чтобы им нравилось. И чтобы мой супруг (а у него инженерная специальность) разделял эти творческие увлечения, потому что без его поддержки абсолютно точно, я бы не справилась».