В Политехе прошёл смотр Студенческих советов общежитий

Фотография к материалу: В Политехе прошёл смотр Студенческих советов общежитий
20.11.2020

13 ноября на комплексе Пермского Политехнического университета прошёл смотр-конкурс Студенческих советов общежитий.

Смотр-конкурс общежитий направлен на развитие студенческого самоуправления и мобилизацию студенческих коллективов общежитий на активное участие в создании комфортной среды обитания

Смотр-конкурс состоит из нескольких этапов: смотр санитарного состояния общежитий и художественно-эстетического оформления, смотр отчетного концерта, смотр Студсоветов, смотр страниц ВКонтакте и смотр председателей

Каждый год советы представляют информацию о работе в творческой форме, которая должна содержать сведения о структуре совета и должностных обязанностях, планировании работы Студсовета, профилактики асоциального поведения студентов и прочее

Студенческий совет каждого общежития выступает перед жюри, которое выставляет оценку по десятибалльной шкале.

Я, Анастасия Воронова, состою в Студсовете общежития №3 гуманитарного факультета. Так как университет перешел на дистанционную форму обучения, на защиту совета смогло приехать только пять человек. Мы подготовили выступление, которое должны были представить жюри, в состав которого входит Марина Машкина, Инна Лазарева и Николай Голубев.

В спешке надеваем синие футболки с эмблемой общежития гуманитарного факультета. «Мы даже не прогнали наше представление», - с волнением думаю я. Перед выступлением по традиции встаем в круг, складываем руки и кричим три раза:
- Тройка, общага, есть, спать, побеждать!
Наша команда идёт за кулисы. Включаем видео-интервью с первокурсниками и членами студенческого совета. Члены жюри смеются над некоторыми моментами. Наша команда разминает рты для предстоящего выступления и повторяет текст. Видео-интервью подходит к концу. Пора на сцену.

Айна Муртазова, председатель культмассовой комиссии, включает презентацию. Мы выходим на сцену и встаем в форме треугольника так, чтобы было видно презентацию. По сценарию убираем руки за спину. Мария Котегова, председатель совета, начинает выступление с рассказа о новых должностях: ди-джей, председатель по внешним связям и коммуникациям, председатель комиссии по профилактике правонарушений. Айна продолжает выступление, рассказывая о плане работы на год. Никита Губанов, председатель по внешним связям, рассказывает об активном участии студентов общежития в жизни Политеха. Алёна Овчинников, заместитель председателя Студсовета, рассказывает о наказаниях за правонарушения и поощрениях за активность студентов. «Сейчас моя очередь», - нервно думаю я и начинаю говорить о субботниках, генеральных уборках и уборках на кухне общежития №3. Маша заканчивает наше представление инновациями и традициями. Мы представляем последний слайд. Играет энергичная музыка, которую мы выбрали для заключения.

Жюри аплодирует, хвалит за ясное и хорошее представление. Члены жюри задают вопросы. Мы кланяемся, обнимаемся, радуемся, что хорошо выступили.

Наш Студенческий совет занял 4 место и набрал 9,44 балла за смотр студенческих советов общежитий.

Мы взяли интервью у одного из членов жюри, Марины Машкиной:

1. Каково ваше впечатление от Студсоветов?
- Меня сегодня Студсоветы порадовали. Самое главное, что я вижу, - это то, что наши Студсоветы растут, развиваются, не стоят на месте, придумывают новые формы работы. Я рада, что в наших Студенческих советов очень много первокурсников.

2. Чего вы ждете от выездного мероприятия?
- Во-первых, я хочу, чтобы председатели Студсоветов показали свой уровень знаний. Во-вторых, я хочу, чтобы они подружились, сплотились, поделились друг с другом каким-то опытом. И на выездном мы подведем итоги нашего смотр-конкурса.

3. Какой из этапов смотр-конкурса вам запомнился больше всего?
- В этом году мне больше всего запомнился этап творческих мероприятий, потому что было очень непривычно оценивать отчетные концерты в режиме онлайн. Когда мы приходили и смотрели, то чувствовали энергетику выступающих, и это вызывало совершенно другие эмоции. Однако, новый формат был по-своему интересен, потому что у ребят было больше возможностей использовать новые формы выступлений и номеров.

Анастасия Воронова