5 советов первокурснику

Фотография к материалу: 5 советов первокурснику
02.12.2020

2 декабря, с 19:00 до 19:45 часов по пермскому времени, прошел первый, открывающий «Курс для студентов», вебинар от онлайн-школы Умскул.

Мероприятие прошло в дистанционном формате на платформе YouTube. Спикером был Максим Кораблёв, преподаватель физики и студент третьего курса, прошедший сессионный период не один раз.

Школа Умскул специализируется на подготовке абитуриентов к единым государственным экзаменам. Я сама «выпускница» данной школы и знаю, как ответственно специалисты подходят к своей работе, поэтому, увидев в своей ленте новостей запись о том, что они решили открыть новый курс, была безмерно рада. Тем более, когда узнала, что первый вебинар будет посвящен теме, которая меня так сильно волнует, ведь я студентка первого курса.

И имя ей - Сессия.

Что такое сессия и «с чем её едят»? Что стоит делать и чего не стоит, чтобы успешно её сдать? К чему быть готовым? - вопросы, которые волнуют меня (и не только), наверное, с первого дня обучения в университете. К счастью, именно в такой нужный момент на помощь приходит Макс и обещает рассказать о том, что делать перед экзаменами, когда на дворе уже декабрь и остается так мало времени.

Трансляция начинается, и на экране появляется сам преподаватель с яркой улыбкой, сразу же привлекая к себе внимание. Я тут же подтягиваюсь ближе. Добродушие и желание помочь, которые исходят от спикера, подкупают.

- Ребятки, всем-всем-всем большой привет. Возможно, кто-то меня знает, кто-то – нет, но в любом случае, мы с вами в течение этого вебинара познакомимся.

Прежде чем приступить непосредственно к тем самым пяти советам, которые нужно знать каждому студенту, необходимо понять, что именно нам стоит знать о сессии.

Макс выделяет три пункта. Во-первых, ничего страшного в сессии нет. Чем она хороша? Сессия – это не ЕГЭ, и здесь возможна пересдача. Во-вторых, выучить можно всё что угодно, но не вызубрить. И в-третьих, преподаватель – это не демон, а просто человек, с ним можно побеседовать.

- Давайте теперь поговорим о тех советах, которые выработались за те три курса, которые я сам проучился. Кроме того, ещё у ребят поспрашивал. Кто готов узнать, погнали!

Первый совет: слушайте старшекурсников, но фильтруйте всё, что они вам скажут 100 раз. Важно запомнить: все мы разные, у всех разный опыт и ситуации бывают тоже разные.

Второй совет: красный диплом можно сделать хоть на последнем курсе, не надо сейчас себя корить, если получите 3 или 4. Университет не школа, предметы можно закрывать позже. К тому же, цвет диплома не показатель, смотрят на знания.

Третий совет: подготовка к экзамену за ночь до него – это, безусловно, круто, но «в рулетку играть не стоит».

Четвертый совет: существует мнение, что устный ответ перед преподавателем – это «смерть». Но оно ошибочно. Есть вероятность, что преподаватель, услышав какие-либо ошибки, будет задавать наводящие вопросы, и это, соответственно, лишь поможет.

Пятый совет: не готовьтесь к списыванию. Учите, зубрите, поспите на лекциях (на написанных вами, а не на занятиях), но не списывайте.

Я уверена, что данные советы помогут многим первокурсникам и успокоят их в такое тяжелое для них время. Благодаря Максу, я поняла, что бояться сессии не стоит, нужно лишь учить и действительно готовиться, не надеясь на кого-то другого, и не расстраиваться, если получить «автомат» все-таки не получилось, ведь всё преодолимо.

Вебинар прошел легко и нескучно. Преподавателю удалось превратить это не просто в лекцию, а в «посиделки с друзьями». Он не только рассказывал, но и взаимодействовал с аудиторией в чате, делился своими историями из университета, историями своих друзей и знакомых, заставил почувствовать себя лучше, создав невероятно уютную атмосферу  [🙏🏻]

Ольга Дербилова