Как управлять своим временем и победить прокрастинацию?

Фотография к материалу: Как управлять своим временем и победить прокрастинацию?
02.12.2020

2 декабря в пять часов вечера в сообществе Гуманитарного факультета Пермского Политеха Вконтакте прошла первая онлайн-трансляция в рамках цикла мероприятий «Вместе о главном».

Спикеры, Антон Чернышёв и Илья Спирин, основатели магазина мужских костюмов «KINGSMEN» и Центра поддержки призывников, рассказали о секретах тайм-менеджмента.

Я закрыла дверь в своей комнате, устроилась поудобнее на диване и открыла ноутбук.

- Всё-таки есть плюсы в дистанционке, - подумала я. – Появляется больше времени для саморазвития и интересных лекций.

Две ведущие, Валерия Андронова и Мария Свекрович, задают спикерам вопросы о бизнесе и трудностях предпринимательской деятельности.

- Самое тяжелое — это работать с людьми, ведь у всех разные взгляды, разное воспитание, - говорит Илья Спирин.

- Где вы находите время, чтобы все успевать?

- Первое — это, конечно, тайм-менеджмент, а также делегирование своих обязанностей.

- Смартфон очень помогает с тайм-менеджментом, нужно расписывать задачи в календаре на недели вперед. И, конечно, нужно научиться доверять людям выполнение своих задачи, - отмечает Антон Чернышев

- Можете дать советы для тех, кто хочет начать свой бизнес?

- Первое, проще начать с того, что уже работает. Не нужно начинать с чего-то нового. Лучше инновации отложить на потом, когда у вас уже будет опыт, деньги и знания.

- Второе, нужно найти то, что тебе близко. Затем ты приходишь в сферу, в которой хочешь реализовать себя, и говоришь «я хочу у вас работать». Это очень классно: ты получаешь опыт и знания об этом бизнесе, видишь все его проблемы изнутри.

Рядом с окошком трансляции функционирует чат, где все желающие могут задать любые вопросы спикерам в прямом эфире.

- Вопрос от аудитории: тяжело ли было сформировать такую слаженную команду?

- Мы стараемся окружать себя людьми, которые готовы взять на себя ответственность за свои обязанности. Кроме того, мы ищем людей со схожими ценностями. Таким образом, у нас постепенно формируется корпоративная культура и крутая команда.

Спикеры переходят к теме борьбы с прокрастинацией, используя презентацию.

- Прокрастинация — это постоянное откладывание своих дел на потом. Секрет тайм-менеджмента в том, чтобы избавиться от неё. Первый этап - простить себя за те вещи, которые вы не сделали.

- Далее, вам нужно подстроить желаемую цель под реальность и поверить в эту цель. Могут быть разные жизненные ситуации, которые мешают выполнению вашей цели. Не стоит винить себя, переносите дедлайны или корректируйте свои планы.

- Следующий шаг - устраните любые вещи, отвлекающие вас.

- После этого разделите основную задачу на задачи поменьше. Это поможет прийти к вашему конечному результату, каким бы невыполнимым он не казалась вам в начале.

После этого, спикеры рассказывают про эффективную технику «Pomodoro», смысл которой в том, чтобы концентрироваться на одной задаче в течение 25 минут, затем отдыхать 5 минут. Так, вы более эффективно расходуете свои ресурсы.

Стабильное число зрителей этой трансляции - 9 человек. Также в чат задавали немало вопросов.

Мне понравился этот выпуск «Вместе о главном». Очень ценно было услышать советы от людей с большим опытом в бизнесе. Кроме того, было много крутых лайфаков для начинающих предпринимателей о том, как управлять своим временем, вниманием и деньгами.

Мария Баранова