Фотография к материалу: «Поехали!» – стартовала краевая олимпиада «Коммуникация. Журналистика. Реклама» – 2021
14.02.2021

13 февраля в пермской школе №77 в формате выездной площадки состоялся первый тур краевой олимпиады для старшеклассников Пермского края «Коммуникация. Журналистика. Реклама» («КоЖуРа»). Олимпиада проводится кафедрой «Иностранные языки и связи с общественностью» гуманитарного факультета ПНИПУ.

В 2021 году «КоЖуРа» проводится уже в 4-й раз. У олимпиады два тура – заочный и очный. В каждом туре представлены задания трёх блоков: коммуникация (вопросы связаны с разными видами современной коммуникации), реклама (задания на восприятие рекламы), журналистика (оценка материалов СМИ). Попробовать свои силы в решении заданий могут ученики 9-11 классов школ Пермского края.

В 2020 году, чтобы расширить аудиторию олимпиады, появилась идея выездной площадки, которую организовали в пермском лицее №4. В этом году лицей вновь принимает заочный тур нашей олимпиады, и появилась новая выездная площадка – пермская школа №77.

А теперь о том, что было. До начала олимпиады ребята- девятиклассники говорили, что не знают, чего ожидать. Однако настрой у них был боевой, «суперский», как сказала одна школьница.

Во время олимпиады этот настрой их не подвел. Чувствовалось, что ребята пришли на олимпиаду осознанно. Они действительно думали над заданиями, развёрнуто писали ответы и сидели до последнего. За ними было интересно наблюдать.

После олимпиады самые типичные ответы: «необычно», «непривычно», «понравилось», «очень интересно», «не очень-то и сложно, но интересно», особенно понравились «задания на креативность».

Самое время рассказать о вопросах, которые ждали ребят. Например, им нужно было предложить идеи роликов для своего канала в Тик-Ток, и не каких угодно, а научно-популярной тематики. А еще предстояло дать собственное и максимально полное определение мультимедийной журналистике и поразмышлять о ее популярности. Или выбрать пермские локации для рекламы…И другие, не менее креативные задания.

Школьный куратор олимпиады, Ольга Ивановна Фетюкова, отметила, что это был новый для школы и ребят проект, и он оказался удачным и продуктивным. На нас школа №77 произвела приятное впечатление приветливым и заботливым отношением к гостям, интересом к событию (и звонок у них прикольный). В общем, все остались довольны.

А мы, студенты-первокурсники специальности «Связи с общественностью и реклама», впервые представляли кафедру в официальном контексте и получили отличный опыт коммуникации. В рамках учебной практики мы помогаем в организации и проведении олимпиады: собираем базу участников и осуществляем информационное сопровождение олимпиады. Техническая сторона дела (интернет-сопровождение) лежит на Кирилле Мелюхине, студенте второго курса.

Желаем всем участникам первого тура олимпиады удачи! Надеемся увидеть их на втором туре олимпиады и уже в стенах Пермского Политеха!

Ждите наших новостей!

Анастасия Еременко,