Завершилась пятая ежегодная олимпиада для школьников "КоЖуРа"-2022

Фотография к материалу: Завершилась пятая ежегодная олимпиада для школьников "КоЖуРа"-2022
20.04.2022

2 апреля в стенах Пермского Политеха был проведен последний тур олимпиады «Коммуникация. Журналистика. Реклама». В нем приняли участие 10 пермских старшеклассников, прошедших первый онлайн-тур.

Олимпиада, которую организаторы ласково называют КоЖуРа, проводится уже пятый раз. В этом году первый онлайн-тур прошел 15 марта на площадке лицея №4. Выбор площадки не случаен: в 2021 году в тройке победителей олимпиады оказалось сразу 2 ученика лицея.

По словам участников, задания оказались непривычными и оригинальными, что позволило им с интересом отвечать на вопросы. Задания были из области общественной (отечественной и зарубежной) жизни и современной рекламы и коммуникации.

27 марта 10 учащихся 9 и 10 классов узнали результаты первого тура и были приглашены на очный этап в стенах Пермского Политеха. Самый последний и решающий тур включал в себя 3 задания из разных блоков: реклама, коммуникация и журналистика.

В первом задании ребятам были предложены различные товары, услуги и целевые аудитории. Продать куклу для спортсменов или расширитель обуви для IT-специалистов? Легкая задача для участников олимпиады.

Организаторы решили усложнить задачу, поэтому во втором задании участникам требовалось разработать маршрут для линии города, выбрать ее цвет, целевую аудиторию и, самое главное, поставить цель. Самыми запоминающимися кейсами оказались фиолетовая линия по мистическим местам Перми и светло-голубая линия для родителей по маршруту школ.

И последнее задание было направлено на выявлении образованности. Участники должны были представить, что ведут свой блог на платформе «Youtube», где делятся впечатлениями о трех самых лучших, по их мнению, книгах.

Каждый участник показал высокий уровень сообразительности, креативности и эрудированности. Поэтому жюри было не так-то просто определить трех призеров.

Победителем олимпиады стал Максим Шатров из лицея №4. Он набрал 19 баллов! И получил дополнительных 2 балла при поступлении на кафедру «ИЯСО» в Пермском Политехе.

2 место: Мария Порошина, 10 класс, школа №77.

3 место: Елена Третьякова, 9 класс, лицей №4.

Максим Шатров, победитель олимпиады поделился с нами своими впечатлениями:

«Олимпиаду могу назвать уникальной. Мне очень понравилось, ибо после мероприятия возникает вопрос, почему другие Олимпиады не проходят в подобном формате. В общем и целом, полный восторг. Даже не беря в учёт очень достойную награду, просто ради удовольствия стоит принять участие, ибо сами задания и обстановка способствует раскрытию каждого. После остаётся только желание прийти в это место снова!»

Поздравляем победителей олимпиады «КоЖуРа»-2022! Надеемся, что мы еще с ними увидимся!