Будущее отечественного PR!

Фотография к материалу: Будущее отечественного PR!
18.04.2023

С 11 по 14 апреля в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» состоялся XXIII всероссийский фестиваль «PR — профессия третьего тысячелетия». Впервые Пермский Политех представляли две команды: «Goodwill» и «PR59», в состав которых вошли студенты 2 и 3 курсов направления «Реклама и связи с общественностью».

Фестиваль «PR – профессия третьего тысячелетия» посвящен продвижению и развитию профессиональных навыков и знаний в области PR. Главной целью фестиваля является обмен опытом, знаниями и новыми идеями, а также создание условий для развития профессионального сообщества PR-специалистов. В рамках фестиваля проводятся мастер-классы, конкурсы и другие мероприятия, которые помогают участникам расширять свои знания и навыки в области PR.

В 2023 году в фестивале приняло участие 26 команд из разных городов России: Москва, Самара, Челябинск, Пенза, Пермь и другие. Темой фестиваля этого года стала «Следуй за белым кроликом», так как PR-специалисты – это проводники между мирами в пространстве коммуникаций. Внимательные, быстрые, всегда бдительные и немного волшебные.

4 дня команды участвовали в тимбилдинге и квесте, основанном на произведении Льюиса Кэрролла, защищали свои статьи на научно-практической конференции “Социальные коммуникации: наука, образование, профессия”, а также решали кейс от генерального партнера Kitfort - российской компании, производящей бытовую технику для кухни и дома.

“Ровно 3 года фестиваль проходил в онлайн формате из-за эпидемиологических огорчений во время COVID-19. Свершилось! Ограничения сняли и мы рады, вновь, встретиться с вами офлайн”, — торжественно объявила на открытии фестиваля Лариса Валентиновна, заведующая кафедры “Связи с общественностью” СПБГЭТУ.

Достижения команды Goodwill:
I место – решение внекубкового кейса Библиотеки им. Н.В.Гоголя (Санкт-Петербург)
I место – решение кейса от официального партнера фестиваля «SPN communication»
I место – прохождение квеста
I место – тимбилдинг
III место – решение кейса от генерального партнера фестиваля «Kitfort»
V место – решение кубкового кейса от компании «Viola».

Индивидуальные достижения Goodwill:
Научно-практическая конференция «Социальные коммуникации: наука, образование, профессия».
III место — Байдалина Полина, Захаров Валера за доклад «Применение
phygital-технологий в музейной сфер» в секции «Phygital-технологии: исследование и перспективы применения в региональных коммуникационных практиках»(+ РИНЦ-публикация).

Достижения команды PR59:
I место – тимбилдинг
III место – прохождение квеста
IV место – решение кубкового кейса от компании «Viola»
VI место – решение кейса от официального партнера фестиваля «SPN communication»
VIII место – решение кейса от генерального партнера фестиваля «Kitfort».

Индивидуальные достижения PR59:
I место – Фетислямова Вильнара за доклад «Phygital-технологии в медицинской сфере: к вопросу о новых коммуникационных задачах» в секции «Phygital-технологии: исследование и перспективы применения в региональных коммуникационных практиках» (+ РИНЦ-публикация).
Номинация «За исследовательский подход» – Фетислямова Вильнара.

Результаты LETI Communication Experts Festival 2023:
III место – команда Goodwill.
IV место – команда PR59.

Goodwill: «Наша команда принимала участие в фестивале второй раз. Мы супер рады, что нам предоставили такую возможность! Кейсы дали интересные, было поле для креатива. Все активности были оффлайн, так что нам удалось познакомиться, обменяться опытом с крутыми ребятами из сильных команд по всей России. Мы счастливы, что заняли третье место! Для нас это победа, мы хорошо потрудились и оправдали девиз нашей команды: «Времена меняются, Goodwill остаётся».

PR59: «Пиарщик – это не просто работа, это стиль жизни, это настоящее призвание. Каждый раз при работе с кейсами, мы сталкиваемся с новыми вызовами и задачами, которые требуют от нас креативности, инноваций и критического мышления. Мы считаем, что участие в фестивале «PR – профессия третьего тысячелетия» – это отличная возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки и получить комментарии от экспертов. Кроме того, это прекрасный способ обменяться опытом и знаниями с другими участниками, расширить свой кругозор и найти новые идеи, которые пригодятся в будущем. Фестиваль - отличный мотиватор для личного и профессионального роста».

Полный состав команд 2023 года. Goodwill: Авдеев Алексей, Захаров Валерий, Байдалина Полина, Баранова Мария, Стряпунина Арина, Черноусова Анастасия. PR59: Фетислямова Вильнара, Плетнева Екатерина, Подшивалова Софья, Подосенова Алена, Бисярина Настасья.